В Старочеркасске открылась планшетная выставка «Казачество на государевой службе»

Ростовская область, 18 декабря 2020. DON24.RU. Планшетная выставка «Казачество на государевой службе» открылась в Старочеркасском музее-заповеднике, сообщает портал донского правительства.

Посетители могут увидеть 37 планшетов с репродукциями литографий и картин, фотографий и документальных свидетельств, которые рассказывают о жизни, быте и творчестве казаков. Выставка уже представлена в более, чем в 20 регионах страны, а в Ростовскую область прибыла в год 450-летия государственного служения донского казачества. Организовали ее в рамках проекта по созданию Центрального музея российского казачества, который расположится в Москве на Измайловском острове.

В первом разделе выставки — «Казачество в стародавние времена» — представлены плакаты о жизни казачьих войск в XVII-XIX веках. 

Раздел «Казачество в эпоху 1812 года» посвящен роли казаков в борьбе России с Наполеоном Бонапартом, а в разделе «Казачество на военной службе в XIX – начале XX веков» показаны военная подготовка и боевая практика разных казачьих войск, их униформа и награды. 

Фото: donland.ru

Завершающий, четвертый раздел выставки носит название «Казачество в Первой мировой войне». 

«Плюс выставки в том, что она – передвижная. Поскольку все планшеты останутся в регионе, то в 2021 году они будут представлены в образовательных учреждениях со статусом «казачье», в казачьих кадетских корпусах, учреждениях дополнительного образования. И обязательно все материалы будут показаны в окружных казачьих обществах Войска Донского», — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Михаила Корнеева. 

Он отметил, что экспонаты показывают казачество как уникальную общность людей, со своей психологией, этнической составляющей, своим укладом жизни и культурой. 

Организована планшетная выставка при содействии Минкультуры Российской Федерации и Государственного исторического музея. Она будет работать в музее Старочеркасской до середины января 2021 года.

Фото: donland.ru

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.