В Ростовской области пройдет мероприятие «С верой и любовью к Отечеству»

Ростовская область, 12 октября 2020. DON24.RU. Мероприятие «С верой и любовью к Отечеству» проведут в Сальском районе Ростовской области 16 октября. Оно будет приурочено к 450-летию служения донских казаков Российскому казачеству. 

С 10:00 в хуторе Новоселый Кручено-Балковского сельского поселения начнется освящение Поклонного креста. Затем будет освящен Поклонный крест в селе Крученая Балка. Крест установлен там, где запланировано строительство храма Архистратига Михаила.

После этого служители церкви, казаки, местные жители и гости совершат Крестных ход. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Квесты, встречи с писателями, книжные ярмарки: Донская Публичка провела «Библионочь 2024»

Квесты, встречи с писателями, книжные ярмарки: Донская Публичка провела «Библионочь 2024»
Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Донской государственной публичной библиотеке 20 апреля в 13 раз состоялась ежегодная акция «Библионочь 2024». О том, как прошло мероприятие, рассказали в пресс-службе Правительства Ростовской области.

В этом году библионочь прошла под девизом «Тридцать лет полет нормальный!»: 1 июня библиотека отметит свой 30-й день рождения на Пушкинской, именно с этого момента 108-летняя библиотека стала доступной для населения, изменив свой статус с «научной» на «публичную». В донском регионе в библионочи приняло участие около 500 учреждений.

Библиотека представила специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки.

«Особый интерес у гостей вызывали интерактивные экскурсии в центр консервации библиотечного фонда «Реставрация графики: инновации» и сектор оцифровки документов библиотечного фонда «Книга превращается...: секреты и особенности оцифровки документов», книжная экскурсия в центр книжного культурного наследия «Ночь в библиотеке одной венценосной семьи», выставка художников Юлии и Лилии Лиховид «Образы и впечатления», сообщает источник.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов посетил площадки мероприятий.

«Библионочь» одно из крупнейших и самых ожидаемых мероприятий библиотечного календарного года. Это время, когда библиотека преображается, меняет формат, подходы, позволяет взглянуть на привычные вещи под совершенно иным углом. Ежегодно в акции принимают участие более 28 тысяч человек. Дончане с большим удовольствием выбирают для субботнего вечера интеллектуальный досуг в наших библиотеках», отметил Игорь Гуськов.

Первый заместитель губернатора отметил, что Ростовская область активно участвует в реализации национального проекта «Культура» и региональной программы «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек». На данный момент в донском регионе действует 29 обновленных библиотек, а к концу 2024 года планируется создать уже 40 таких учреждений.