В Ростовском молодежном театре продолжаются новогодние премьеры

Ростовская область, 22 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». Днем полеты Аладдина и принцессы Будур на ковре-самолете, а вечером заселение иностранных гостей в гранд-отель «1000 и одна ночь». Арабская тема стала объединяющей для новогодних премьер Молодежного театра на большой сцене. 

«Кто сказал, что восточная тема только на Востоке?»

«Восточные сказки,
Зачем ты мне строишь глазки».

С колосников струятся шелка. Неоновыми огнями переливается арабская вязь – пусть не ищет смысла тот, кто читает по-персидски, эти слова ничего не значат, но добавляют ориентальности. Пространство сцены заполнено предметами, растениями, светом, дымом и мерцанием экранов. Ростовские театралы, без сомнения, угадают сценографию Алексея Панекова. Молодежный театр часто приглашает главного художника Тюменской драмы для оформления своих постановок. 

Карина Сердюченко, директор Ростовского-на-Дону академического молодежного театра:
«Когда мы выпускаем сказку, он знает, что надо таким образом выстроить декорации сказки, атмосферу создать, которая будет еще и для шоу создавать другое уже настроение: вечернее, радостное, музыкальное». 

– Смею вам напомнить, что к нам приезжают звезды мирового уровня. 
– Да!
– Это звездный час для гранд-отеля.

В шикарный отель приезжает продюсер из России, чтобы организовать прямую трансляцию концерта с участием знаменитостей. Готовый ко всему придираться менеджер Роман Меринов вынужден уступить перед обходительностью персонала и качеством услуг. Он в восторге и от полотенец в виде лебедей, и от высокой кухни местного шефа. Все обещает быть на высшем уровне, но кто же знал, что подведет погода. Самолет с артистами разворачивается в воздухе. Но раз шоу началось, оно должно продолжаться. На телевизионную связь с Россией выходят и Фредди Меркьюри, и Тина Тернер, и Таркан, и Григорий Лепс. 
 
«Привет, Ростов!» 

Михаил Заец, главный режиссер Ростовского-на-Дону академического молодежного театра:
«Мы не скрываем, что делаем историю такую шлягерную и выбираем все-таки песни, которые для всех поколений что-то значат, потому что все-таки Новый год – праздник общий: и для детей, и для пожилых людей, и для среднего поколения. Поэтому хочется, чтобы песня попала в человека».

Подготовка к новогоднему ревю началась в августе, а идея поставить что-то в восточном стиле вынашивали уже 4 года. Сдача спектакля – волнительный процесс для режиссера и всей команды. 

Михаил Заец, главный режиссер Ростовского-на-Дону академического молодежного театра:
«Чтобы на сцене было легко, нужно упахаться. Да, мы можем потом где-то в середине, когда уже сил нет, а поверьте, это так, где-то вдруг отпустить себя и где-то похулиганить на сцене, как бы зажигая своим хулиганством зрителя, потому что Новый год – это праздник, это счастье, это хулиганство».

«Новый год, Новый год,
Что нас ждет? Что нас ждет?»

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей