В Ростове презентовали мультфильм «Сказ о Петре и Февронии»

Ростов-на-Дону, 7 июля 2017. DON24.RU. Российский мультфильм о покровителях семьи и брака презентовали в Ростове. Его рисовали в Москве  семь лет, но идея пришла авторам еще 10 лет назад в донской столице.

Знаменитый Ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова исполнил песню, написанную в Ростове продюсером, режиссером и идейным вдохновителем мультфима Юрием Рязановым. Премьера ленты проходит по всей стране, но авторы мультфильма прибыли с премьерой именно к нам.

В основе мультфильма – житие святых Петра и Февронии Муромских, правящих в Муроме в XIII веке. Повесть написана в XVI веке писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом.

По словам авторов, мультфильм не религиозный, хотя православную нотку они соблюли. Для зрелищности немного приправили мультик «голливудом» – добавили мультитрюки, спецэффекты, ну и конечно, хеппи-энд.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Выставка исторических костюмов открылась в музее Каменска

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В Каменском музее декоративно-прикладных искусств открылась выставка исторических костюмов, информирует администрация города.

В экспозиции представлена коллекция из 24 воссозданных исторических костюмов.

«Они охватывают широкий спектр эпох и народов, населявших наш регион, давая возможность погрузиться в его многогранную историю», – говорится в сообщении.

Сотрудники музея рассказали посетителям выставки о значении представленных экспонатов.

«Открытие выставки стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина, конкурсу «Креативный музей», программе «Музей без границ». Сумма гранта составила 3,5 млн рублей», – пишет источник.

Дзен
Лента новостей