В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.