В Ростове историки и политологи обсудили военную историю Крыма
На конференции, проходившей в Ростове, ученые представили работы о древней истории Крыма, войнах ХI–ХVIII, а также ХIХ и ХХ веков.
«Россия проделала большую работу, чтобы превратить Крым в неприступную русскую крепость, в базу русского военного флота. Крым постоянно заселялся русскими людьми, а присутствие на полуострове Черноморского флота стало регионообразующим фактором. Эта работа шла как во времена Российской империи, так и в советский период», – напомнил участникам конференции председатель Южного научного центра РАН, академик Геннадий Матишов.
Среди прочего докладчики рассказали о новых фактах, связанных с периодом Гражданской войны, во время которой Крым стал местом отдыха и переформирования казачьих войск.
В Ростове открылась галерея искусств академика Олешни
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. В донской столице открылась галерея искусств академика Сергея Олешни. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
«Труд Сергея Николаевича Олешни на благо нашего города трудно переоценить. Ростовчанин – автор более 100 памятников и скульптур, установленных в городах России и зарубежья. Большинство работ стали настоящим достоянием и гордостью донской культуры. Это и памятник императрице Елизавете Петровне, и мемориал «Ростов-на-Дону – Город воинской славы», – написал мэр в своем телеграм-канале.
В новой галерее представлено многообразие творчества скульптора. На площадке планируется проводить просветительские мероприятия для молодежи, образовательные программы, а также предоставлять пространство для экспозиций других художников.


