В Ростове и Таганроге пройдут съемки сериала о Фаине Раневской

Фото: starmediafilm.com ©

Ростовская область, 24 июня 2021. DON24.RU. В Ростовскую область приедет съемочная группа сериала «Фаина». Съемки восьмисерийной драмы пройдут в донской столице, Таганроге, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе компании Star Media.

Фильм посвящен жизни великой советской актрисы Фаины Раневской. Проект по заказу Первого канала приурочен к 125-летию артистки.

«Фаина» – это история о человеческом выборе. Каждый день мы совершаем тот или иной выбор.  Но как его сделать правильно, как не ошибиться, что влияет на этот выбор и что за ним стоит? Наш сериал покажет, как важно быть честным и по отношению к себе, и по отношению к своим близким», – рассказал режиссер фильма Дмитрий Петрунь.

Фаину Раневскую сыграет актриса Мариэтта Цигаль-Полищук. По сюжету 20-летняя Фаина едет покорять театральную Москву. Но каждый маломальский успех сменяет серьезная жизненная драма. Это история о вере в себя, преодолении страхов и неотступном следовании за мечтой.

Ранее сообщалось, что в Таганроге отреставрировали памятник Раневской. Его уже вернули на место, к дому на улице Фрунзе, где жила известная актриса. Узнать, как играла в кино Раневская, можно, посмотрев фильмы «Подкидыш», «Золушка», «Осторожно, бабушка!», «Свадьба», «Весна» или «Сегодня – новый аттракцион». Однако известна она не только по ролям в кино и театре, но и благодаря великим высказываниям, которые до сих пор являются актуальными.

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.