В хуторе Старозолотовском запустили «Экскурсионный флешмоб»

Ростовская область, 29 августа 2023. DON24.RU. В Ростовской области в хуторе Старозолотовском запустили «Экскурсионный флешмоб». Об этом сообщают местные власти.

«Участники смогут познакомиться с историей и традициями донского края, посетить музеи и музеи-заповедники, познакомиться с историей банковского дела или побывать в старейшем вузе юга России. Можно прогуляться по улицам донской столицы с экскурсоводом, побывать на производственных экскурсиях, отправиться в путешествие на сап-досках или заняться йогой», – сообщает источник.

Мероприятие проводится с 2017 года, в нем участвуют более 40 регионов страны. Путешествия в рамках флешмоба совершили более 9000 человек из разных уголков Российской Федерации и стран СНГ, было проведено 466 экскурсий.

Хутор Старозолотовский известен своим этнографическим музеем под открытым небом «Тихий Дон», который открылся в 2017 году. На территории музея находятся кинодекорации, которые перевезли туда из станиц, где снимали многосерийный фильм «Тихий Дон» по роману великого русского писателя Михаила Шолохова. Ранее хутор был признан одним из самых красивых в стране.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».