Усиление конкуренции задает интригу

Ростов-на-Дону, 3 августа. DON24.RU. По данным Центризбиркома, на выборах 2016 года смогут проголосовать 111 724 534 гражданина России, что почти на 2 млн больше, чем в 2011 году. Это объясняется тем, что в этом году к голосованию присоединятся жители Крыма и Севастополя. Увеличивается не только количество избирателей – ширится и число кандидатов, представляющих различные политические силы России. И уже очевидно, что в этом году выборы будут сложнее из-за возросшей межпартийной конкуренции.

13 к одному 

Согласно статистике, по стране в 225 одномандатных округах от партий выдвинулись порядка 3000 кандидатов, в среднем по 13 претендентов на депутатские кресла в каждом округе. Подписи в поддержку своего выдвижения собирают около 290 кандидатов-самовыдвиженцев. Срок подачи документов в избиркомы одномандатных округов для выдвижения кандидатов от партий истек 23 июля, для самовыдвиженцев – 12 июля.

Как заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире программы «Главные о главном», выходящей на телеканале «ДОН 24», всего в донском регионе выдвинуто 74 кандидата по одномандатным округам. Напомним, их на Дону семь. По Ростовскому избирательному округу №149 готовы баллотироваться 11 кандидатов, в Нижнедонском округе № 150 выдвинуто девять человек, от Таганрогского округа № 151 готовы идти в Госдуму 12 кандидатов. Самое большое количество выдвинутых кандидатов – 15 – зафиксировано в Южном избирательном округе № 152. По девять человек претендуют на победу 18 сентября в Белокалитвинском, Шахтинском и Волгодонском округах. 

«Каждый из 74 кандидатов имел, видимо, свои основания и причины для выбора того или иного округа, – считает политтехнолог Сергей Смирнов. – Все округа разные и по количеству избирателей, и по размерам, и по конкурентной ситуации. Кто-то сделал это давно, еще весной, во время праймериз, кто-то – практически в последний момент. Но в любом случае победит тот, кто будет наиболее активно работать, кто дойдет до максимального числа избирателей, чья программа будет понятна и близка им».

Главное – не участие

При этом 65 человек из вышеназванных кандидатов выдвинуты от политических партий, а девять являются самовыдвиженцами. Интересно, что двое от «Партии родителей будущего» должны собрать подписи. Также собирают подписи и девять самовыдвиженцев – каждому из них также необходимо заручиться поддержкой минимум 3% от общего числа избирателей в своем округе. Как подсчитали эксперты, нацеленный на победу самовыдвиженец должен собрать от 13,5 тыс. до 15 тыс. подписей. Освобождены от сбора подписей 12 партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Яблоко», «Гражданская платформа», «ПАРНАС», «Партия Роста», «Патриоты России», Российская экологическая партия «Зеленые», «Коммунисты России» и «Родина».

«В Ростовской области самовыдвиженцы должны будут собрать порядка 15 тысяч подписей в свою поддержку, – резюмирует политолог Александр Джадов. – С одной стороны, эти кандидаты уже в процессе сбора подписей могут запустить свои агитационные кампании, а с другой стороны, это требует от них очень больших кадровых, технических, организационных и финансовых ресурсов».

Через тернии – в думу

По одному кандидату на каждый из семи донских округов «выставили» партии КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Родина» и «Коммунисты России». По шесть кандидатов – у «Единой России» и «Гражданской платформы», пять – у «Патриотов России». Не намерены сдаваться и восемь кандидатов, представляющих в предвыборной борьбе интересы «Яблока» и «Зеленых»: по четыре человека от каждой. Конкуренцию представителям всех вышеперечисленных партий создают и две «двойки» кандидатов соответственно от «Партии родителей будущего» и «Партии Роста». 

«Даже простой анализ количества выдвинутых разными партиями кандидатов-одномандатников наглядно показывает, какие из них имеют реальные региональные отделения, а у каких партий их практически нет», – уверен Сергей Смирнов. 

Пол, возраст, статус и опыт работы при этом, видимо, не играют никакой роли: команда уверенных в себе кандидатов в депутаты от Ростовской области получается довольно разношерстной. Так, среди кандидатов-одномандатников 69 мужчин и пять женщин, 14 депутатов различного уровня, девять пенсионеров и один аспирант. И только треть из них ранее участвовала хотя бы в одних выборах, в том числе местного уровня. А лишь один из пяти на них побеждал. 

К власти рвутся и ранее судимые кандидаты. Например, у справедливоросса Олега Пахолкова имелась судимость по статье «Клевета», снятая с него в 1999 году. Его однопартиец Сергей Косинов был судим за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами. Судимость снята в 1994 году. 

При этом, как заявил 2 августа во время дискуссии за «круглым столом» в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» политический аналитик Юрий Гиренко, на данный момент серьезных нарушений, столкновений и жалоб на ход избирательного процесса в Ростовской области нет. Соответственно, проблем с выдвижением и регистрацией кандидатов – тоже. Однако все политтехнологи сходятся во мнении, что возросшая партийная конкуренция уже сейчас в разы усложняет задачи избирателей, политтехнологов и самих кандидатов. И делает предвыборную борьбу еще более интересной.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.