Торжественное открытие Дома культуры после капремонта состоится в Зимовниковском районе

Фото: портал Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 19 марта 2021. DON24.RU. Завтра в Зимовниковском районе откроют Мокрогашунский сельский Дом культуры, в котором полностью завершен капитальный ремонт, сообщает правительство региона.

«Это долгожданное событие для жителей района. Работы по ремонту аварийного здания ДК находились на контроле губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Всего на капремонт было потрачено более 20,5 млн рублей: 15,7 млн руб. – из областной казны и 4,9 млн руб. – деньги местного бюджета», – рассказал первый заместитель губернатора донского региона  Игорь Гуськов.

За эти деньги на объекте провели ремонт кровли, полов, потолков, проемов и системы отопления, а также заменили дверные и оконные блоки, системы электроосвещения, водоснабжения и бытовой канализации. По проекту также были предусмотрены внутренняя и наружная отделка, ограждение и благоустройство территории.

Отмечается, что работники Мокрогашунского ДК поучаствовали в 18 районных фестивалях и конкурсах даже при условии ремонтных работ. При этом в 13 из них они одержали победу.

В сельском Доме культуры работают 22 клубных формирования, а охват культурно-досуговым обслуживанием составляет более 1100 человек.

Внутри здания площадью около 1000 кв. м есть библиотека, зрительный зал на 150 мест и малый зал для мероприятий и дискотек, а также кабинеты для кружковой работы.

«В рамках торжественного открытия запланированы выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, работа тематической фотозоны, праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Зимовниковского района», – сказано в сообщении.

Также сегодня появилось сообщение о том, что на Дону проверили жилой фонд для детей-сирот.

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.