Том Пушкина, швейцарские часы и 300-летняя монета: что ростовские таможенники передали музеям
Ростовская область, 7 декабря 2022. DON24.RU. Сотрудники Ростовской таможни с начала года передали Управлению Минкультуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам 34 культурных ценности. Среди них оказались и чрезвычайно редкие экспонаты, отметили в Южном таможенном управлении.
Большая часть конфискованного и переданного в музейные коллекции – монеты и банкноты. Наиболее любопытный экземпляр – монета достоинством 5 копеек почти 300-летней давности.

Фото: Южное таможенное управление
«Особый интерес представляют карманные часы в серебряном корпусе швейцарской торговой марки Diogen, изготовленные в конце XIX века, и том «Сочинения Пушкина» 1882 года. В книге есть литография Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 г.», лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах», – говорится в сообщении.

Фото: Южное таможенное управление
Чаще всего нарушители, провозившие данные ценности, не предполагали, насколько они значимы с точки зрения культуры. Некоторые вещи попали к ним от родственников, другие – от друзей, а что-то было куплено в качестве сувенира. По решению суда предметы конфисковали, теперь их отправят в музеи региона.
«В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и разрешение Министерства культуры. При ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию и представить заключение уполномоченного Минкультуры России эксперта об отнесении или неотнесении к культурным ценностям», – пояснили в таможне.
Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность, предупредили правоохранители.
Выставка исторических костюмов открылась в музее Каменска
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В Каменском музее декоративно-прикладных искусств открылась выставка исторических костюмов, информирует администрация города.
В экспозиции представлена коллекция из 24 воссозданных исторических костюмов.
«Они охватывают широкий спектр эпох и народов, населявших наш регион, давая возможность погрузиться в его многогранную историю», – говорится в сообщении.
Сотрудники музея рассказали посетителям выставки о значении представленных экспонатов.
«Открытие выставки стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда Владимира Потанина, конкурсу «Креативный музей», программе «Музей без границ». Сумма гранта составила 3,5 млн рублей», – пишет источник.



