Том Пушкина, швейцарские часы и 300-летняя монета: что ростовские таможенники передали музеям

Том Пушкина, швейцарские часы и 300-летняя монета: что ростовские таможенники передали музеям
Фото: Южное таможенное управление ©

Ростовская область, 7 декабря 2022. DON24.RU. Сотрудники Ростовской таможни с начала года передали Управлению Минкультуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам 34 культурных ценности. Среди них оказались и чрезвычайно редкие экспонаты, отметили в Южном таможенном управлении.

Большая часть конфискованного и переданного в музейные коллекции – монеты и банкноты. Наиболее любопытный экземпляр – монета достоинством 5 копеек почти 300-летней давности.

Фото: Южное таможенное управление

«Особый интерес представляют карманные часы в серебряном корпусе швейцарской торговой марки Diogen, изготовленные в конце XIX века, и том «Сочинения Пушкина» 1882 года. В книге есть литография Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 г.», лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах», – говорится в сообщении.

Фото: Южное таможенное управление

Чаще всего нарушители, провозившие данные ценности, не предполагали, насколько они значимы с точки зрения культуры. Некоторые вещи попали к ним от родственников, другие – от друзей, а что-то было куплено в качестве сувенира. По решению суда предметы конфисковали, теперь их отправят в музеи региона.

«В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и разрешение Министерства культуры. При ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию и представить заключение уполномоченного Минкультуры России эксперта об отнесении или неотнесении к культурным ценностям», – пояснили в таможне.

Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность, предупредили правоохранители.

Дзен

Нацмессенджер, вайб-программирование, лабубомания: ученые зафиксировали около 90 новых слов 2025 года в русском языке

Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Ученые и специалисты Института лингвистических исследований РАН (ИЛИ РАН) описали около 90 неологизмов, появившихся в русском языке в 2025 году. В их числе – «вайб-программирование», «брейнрот-персонаж», «зумерский», «нацмессенджер», «лабубомания». Об этом ТАСС сообщил доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словари новых слов» Валерий Ефремов.

По словам Валерия Ефремова, при дальнейшем анализе данных 2025 года ожидается выявление еще не менее 200 неологизмов. Филолог добавил, что в ближайшее время в толковые словари могут войти, например, уже устоявшееся слово «вайб» и лексика, связанная с искусственным интеллектом.

«При этом есть слова, которые резко появлялись в русском языке в прошлые годы, но в нем не прижились и быстро из него ушли или еще уйдут, например, «тамагочи», «бала-баяна» и «квадробер», – пишет источник.

В 2025 году в русском языке появились и другие новые слова: «байкшеринг», «бедроттинг», «бумераскер», «вайб-кодер», «инфлейшеншип», «гиблификация», «манки-брэнчинг», «сигналгейт» и множество иных.

Кроме того, в конце 2025 года ИЛИ РАН планирует выпустить расширенное издание «Словаря русского языка коронавирусной эпохи», содержащего более 7200 новых слов и словосочетаний, появившихся в русском языке в период пандемии начала 2020-х годов.

Ранее сотрудники Института русского языка им. А. С. Пушкина с помощью искусственного интеллекта определили самое длинное слово.

Дзен
Лента новостей