Театральные показы проекта «Юные актеры – детям Донбасса» с успехом прошли в донской столице

Ростовская область, 30 августа 2022. DON24.RU. Спектакль проекта «Юные актеры – детям Донбасса» собрал в донской столице юных зрителей из Луганской и Донецкой народных республик.

«Первые показы спектаклей для детей и подростков Донбасса, размещенных в столичном регионе, состоялись в начале августа в Москве, откуда артисты отправились в тур по южным регионам России», – рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В доме офицеров Южного военного округа для детей и подростков, которые сейчас проходят реабилитацию в Ростовской области, показали спектакль «Юная любовь в пяти театральных измерениях».

Зрителям представили инновационный спектакль-урок, созданный по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта», в котором главные роли исполняют их ровесники – актеры из детской театральной студии Светланы Горшковой. По замыслу создателей, история любви героев раскрывается при помощи эстетических приемов пяти различных видов театра: античного, комедии дель арте, кабуки, системы Станиславского и эпического театра Брехта.

Основной региональный этап проекта открылся спектаклями в Краснодаре, далее показы прошли в Новороссийске, Анапе, Симферополе, Евпатории и Севастополе. Всего организатор проекта АНО «Музыкальное сердце театра» планирует провести более 40 показов для 20 тысяч детей и подростков из Донбасса в различных субъектах России.

Благотворительный проект победил в специальном конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.