Соцсети: донские казаки исполнили песню «Ростов-город» на главных улицах Москвы
Ростовская область, 10 мая 2023. DON24.RU. Донские казаки исполнили песню «Ростов-город» на главных улицах Москвы. Видео поделились очевидцы в телеграм-канале «MDK-Ростов».
Вчера, 9 мая, казаки приняли участие в главном параде страны на Красной площади. Они прошли торжественным строевым маршем, чествуя героев Великой Отечественной войны. После чего прошлись по улицам столицы, исполняя неофициальный гимн Ростова.
На видео слышно, как казаков встречают тепло и радостно. Им хлопают, отдают дань уважения и кричат: «Молодцы!»
«Великолепное представление! Уважаемые казаки, благодарю Вас за прекрасное выступление!» – написали подписчики в комментариях.
Видео: «MDK-Ростов»
Как сообщалось ранее, в составе коробки приняли участие казаки из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкии – всего более 100 казаков, 18 из которых уже принимали участие в параде Победы. Сегодня они уже вернутся в родные края.
Более 54 миллионов рублей привлекли для нацпроекта «Культура» в Неклиновском районе
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Неклиновском районе завершился пятилетний цикл нацпроекта «Культура», в который привлекли более 54 млн рублей. Об этом сообщают местные власти.
Правительство Ростовской области оказало значительную поддержку. В рамках федерального проекта «Культурная среда» была улучшена материально-техническая база 13 учреждений культуры и искусства. В частности, были капитально отремонтированы два сельских дома культуры, созданы две модельные библиотеки, а также приобретен автоклуб. Эти преобразования открыли для жителей района новые современные пространства для творчества, досуга и образовательных мероприятий.
В рамках проекта «Творческие люди» в Неклиновском районе активно проводилась работа по повышению квалификации специалистов. С 2019 года 92 работника культуры прошли дистанционное обучение в ведущих профильных высших учебных заведениях страны. Это позволило им повысить уровень подготовки и начать применять новые методы работы с населением.
В течение пяти лет 12 лучших учреждений культуры и 17 сотрудников сельских культурных организаций были отмечены денежными премиями. Общая сумма выплат превысила 2,2 млн рублей, что стало значимым фактором поддержки и развития культурного потенциала региона.
В рамках федерального проекта «Цифровая культура» все организации Неклиновского района обзавелись собственными веб-сайтами и активно развивают официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Это позволило сделать культурные ресурсы более доступными для населения: в прошлом году количество обращений к цифровым сервисам в сфере культуры превысило 300 тыс..