Симфония конкуренции: в Ростове к юбилею Рахманинова устроили два альтернативных фестиваля

Симфония конкуренции: в Ростове к юбилею Рахманинова устроили два альтернативных фестиваля
Фото: don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 24 марта 2023. DON24.RU. Завтра, 25 марта, в большом зале Ростовской филармонии пройдет церемония открытия фестиваля «Рапсодия на тему Рахманинова»,  где состоится мировая премьера сочинения ростовского же композитора «Приношение Рахманинову». А сегодня на сцене Музыкального театра возьмет начало фестиваль «Семь вечеров с Сергеем Рахманиновым».

Оба посвящены 150-летию со дня рождения великого композитора, пианиста-виртуоза и дирижера Сергея Рахманинова. Первый – детище Ростовского академического симфонического оркестра, второй – Ростовского государственного музыкального театра. Такие разные по формату, и оба – большой праздник для донского зрителя.

О принципиальных отличиях фестивалей-конкурентов говорили в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 24 марта,  на площадке информационного агентства «ДОН 24».

«Я всегда сторонник конкуренции, она создает стимул к развитию, особенно если она честная и добросовестная. И направлена на воспевание творчества Сергея Васильевича Рахманинова», – сказал художественный руководитель  и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра Антон Шабуров.

В пресс-конференции по случаю открытия фестиваля «Рапсодия на тему Рахманинова» также  приняли участие генеральный директор Ростовской государственной филармонии Оксана Яковлева и  руководитель информационного отдела Ростовской епархии, протоиерей Даниил Азизов.

«Рапсодия на тему Рахманинова» в донской столице пройдет с 25 марта по 1 апреля на четырех городских площадках. Музыканты, в числе которых мировые знаменитости и совсем юные исполнители, выступят на большой сцене филармонии, в Старо-Покровском храме донской столицы, выставочном зале Дома художников и культурном пространстве «Циферблат», – сообщила Оксана Яковлева.

Фото Виктории Корнеевой, don24.ru / АО «Дон-медиа»

Рахманинов – композитор не только симфонический, но и хоровой, камерный, фортепьянный. На двух последних площадках шедевры композитора объединят в пространстве и времени творения художников и скульпторов. А в храме духовные песнопения прозвучат максимально аутентично.

«Сделать цикл концертов – возможно, но гораздо интереснее сделать концептуальный вызов для оркестра, для всех нас. Отсюда и название фестиваля  «Рапсодия на тему Рахманинова» – в значении повествования древнего певца-рапсода. Рассказ о жизни великого человека. Известно, что сам Сергей Васильевич Рахманинов этот жанр любил. Он написал «Рапсодию на тему Паганини». А мы решили перефразировать название его сочинения. В течение восьми дней фестиваля в восьми разных по форме и содержанию главах такую рапсодию о жизни и творчестве Сергея Васильевича постараемся спеть», – рассказал  Антон Шабуров.

Маэстро особо подчеркнул, что на Дон впервые за очень долгое время приедет хоровая капелла России имени Юрлова. И это особая гордость организаторов фестиваля.

Фото Виктории Корнеевой, don24.ru / АО «Дон-медиа»

Капелла под руководством народного артиста России Геннадия Дмитряка исполнит все сочинения, написанные Рахманиновым для хора и для хора с оркестром.  На большом симфоническом вечере прозвучит его последнее произведение для хора «Три русские песни».

А 27 марта в 17 часов в Старо-Покровском храме донской столицы  капелла  исполнит «Всенощное бдение» и духовный концерт «В молитвах неусыпающую Богородицу».

«У Рахманинова – особый дух колокольности. Он  умел раскрыть русский дух, русское присутствие. Когда мы хотим почитать о России и проникнуться патриотическим чувством, мы открываем книги Толстого, Пушкина, Есенина. А в музыке наиболее полно наша русскость, на мой взгляд, представлена у Чайковского и Рахманинова», – считает протоиерей  Даниил Азизов.

Фото Виктории Корнеевой, don24.ru / АО «Дон-медиа»

Он также поделился тем, что концерт в стенах храма завершится живым колокольным звоном. А уже в день рождения композитора, 1 апреля, хор «Лик» из Таганрога подхватит эстафету духовной миссии фестиваля и исполнит «Всенощное бдение» на службе в Ростовском кафедральном соборе, непосредственно на самом Всенощном бдении, которое возглавит митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«Мы обрамляем фестиваль двумя симфоническими произведениями Сергея Васильевича и двумя мировыми премьерами сочинений. Открываем 13-м опусом Первой симфонии, а завершаем итоговым сочинением – оркестровой сюитой «Симфонические танцы» и поэмой «Остров мертвых», – сообщил Антон Шабуров.

Еще одна сенсация – на церемониях как открытия и так закрытия состоятся мировые премьеры. Два автора из Ростова-на-Дону специально к юбилею композитора по заказу оркестра написали сочинения. Собственно «Рапсодию на тему Рахманинова» создал Евгений Кремнев. Он же будет ее исполнять на церемонии закрытия, поскольку выбрал формат «для фортепьяно с оркестром».  А предварить открытие фестиваля доверили молодому автору Андрею Захарову. Его «Приношение Рахманинову» прозвучит на текст стихотворения «Рахманинов в эмиграции».

Особенность фестиваля Ростовского симфонического оркестра еще и в том, что в пяти концертах представят творения Рахманинова пятеро разных музыкантов, но с одним оркестром, под управлением одного дирижера. Причем произведения зрелого мастера будут звучать в исполнении опытных и уже признанных виртуозов русской школы, а молодежи отдали произведения юного Рахманинова. В этом организаторы видят особый интерес для зрителей.

«Фестиваль «Рапсодия на тему Рахманинова» сконцентрирован на восемь вечеров, чтобы максимально погрузить наших зрителей в его творчество. Исполнение в такой концентрации требует огромных сил. Это очень важный для нас духовный опыт и возможность отдать дань уважения великому, самому русскому на свете композитору», – считает  Антон Шабуров.

Полная программа фестиваля – на портале проекта: archive.sendpul.se/v/433em/ayw69/.

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.