Шагиняновским чтениям дали старт в музее русско-армянской дружбы

Ростовская область, 7 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». Мариэтта Шагинян – советская писательница армянского происхождения, поэтесса и прозаик, искусствовед и журналист. Родилась в 1888 году в Москве, но корнями была связана с донским краем. После смерти своего отца переехала в Нахичевань-на-Дону и впоследствии внесла немалый вклад в духовное развитие жителей южного региона. Сегодня в музее русско-армянской дружбы в 10-й раз открыли Шагиняновские чтения.

Герман Матвеев, кандидат исторических наук, профессор РГУ:
«Десять лет назад небольшая группа энтузиастов решила организовать Шагиняновские чтения. В чем смысл этих чтений: цель – возродить интерес к литературному наследию Мариэтты Шагинян, выдающейся русской, советской писательницы».

Среди популярных произведений Шагинян – роман «Перемена», в основе которого воспоминания о жизни в Нахичевани-на-Дону в годы Гражданской войны. А также роман-хроника о семье Ульяновых. Кстати, эту работу в 1972 году отметили Ленинской премией.

Сергей Саядов, исполнительный директор РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»:
«Можно сказать, что это второе прочтение Мариэтты Сергеевны. Она писала в те времена, когда идеологические установки были другими. Очень интересно примерять те положения на сегодняшние, современные события».

Галина Куликова, директор Ростовского музея краеведения:
«Говоря о Шагиняновских чтениях, мы говорим о целой эпохе истории нашего города. Отсюда вышли всем известные художники, писатели, музыканты. И это, конечно, то, чему мы посвящаем эту конференцию».

Одним из любимых и близких друзей писательницы был и Сергей Васильевич Рахманинов. Так как этот год объявлен в его честь, сегодня в музее звучала музыка великого музыканта. А почетным гостям ежегодной конференции за многолетнюю поддержку вручили благодарственные письма и медали. По итогам каждых Шагиняновских чтений организаторы выпускают сборник, который отправляют в музеи и библиотеки.

Дзен
Лента новостей