Сегодня 17 коллективов были заявлены в конкурсной программе регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля

Ростовская область, 20 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Участвовать в фестивале могут и хоровые коллективы учебных заведений, детских и музыкальных школ, и взрослые профессиональные хоры, и с ними наравне любительские. Конкурсная программа должна состоять из трех разнохарактерных произведений и включать исполнение, как минимум, одного a cappella.

Анастасия Сюсюкина, участница хора Шахтинского музыкального колледжа: «Программа подбиралась сугубо для этого конкурса, так, чтобы она была максимально разнохарактерной, веселой и интересной, разумеется».

Яна Целенко, участница хора Шахтинского музыкального колледжа: «Я студентка 3 курса Шахтинского музыкального колледжа, и поступила туда только ради академического хора, потому что мне нравится эта стихия, она мне очень близка, очень интересна, поэтому мне тоже очень приятно и комфортно находиться в этом хоре».

«Вставайте, люди русские... за нашу землю...».

В фестивале принимают участие хоровые коллективы, поющие в академической манере вокального исполнения. В этом году фестиваль посвящается 800-летию со дня рождения полководца князя Александра Невского.

Юрий Иванов, председатель жюри регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля: «В связи с этим событием, каждый коллектив должен представить какое-то патриотическое произведение обязательно. Я счастлив, что этот конкурс у нас сегодня проходит, и люди готовятся творчески, и во всех отношениях мы будем надеяться на удачу и на творческое вдохновение».

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: «Конкурс проходит при поддержке правительства Ростовской области, министерства культуры Российской Федерации и Всероссийского хорового общества. По итогам регионального этапа будет проводиться окружной. Он будет у нас в этом году в режиме онлайн, и очно пройдет в Москве завершающий федеральный этап уже в ноябре».

Всероссийский хоровой фестиваль проводится с 2014-го года, и это одно из самых масштабных событий в музыкальной жизни страны.

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.