Сегодня 125 лет могло исполниться звезде русского романса, уроженке Ростова Изабелле Юрьевой
Ростовская область, 7 сентября 2024. DON24.RU. Сегодня, 7 сентября, 125 лет могло исполниться народной артистке России, уроженке Ростова-на-Дону Изабелле Юрьевой.
Она родилась в 1899 году в донской столице в семье театралов: мать была постижером, а отец изготавливал шляпы. В своих мемуарах Юрьева вспоминала, что в детстве бегала к кабаре рядом с домом и через дырку в заборе любила наблюдать за выступлениями.
В 17 лет она впервые начала выступать перед публикой. Исполняла русские песни на эстраде в летнем парке им. А.В. Луначарского (ныне – парк им. М. Горького). В ее репертуаре были композиции: «По старой Калужской дороге», «Помню, я молодушкой была», «Над полями да над чистыми».
«Ее первым аккомпаниатором был известный пианист и композитор Артур Полонский, автор пьесы «Цветущий май». Чистый голос девушки потряс публику. Окрыленная успехом, она поехала в Петроград поступать в консерваторию, где училась старшая сестра Анна», – сообщает Донская публичная библиотека в материале, посвященном артистке.
Изабеллу Юрьеву называли «белой цыганкой» за низкий обволакивающий тембр и чувственную манеру пения. Она обрела успех в столице, была востребованной в Европе, но и на гастроли в родной Ростов-на-Дону приезжала. Когда ее старого дома на Социалистической (тогда Никольской) не стало, артистка снимала комнату на той же улице, только в доме № 216.
В Ростовской области стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена»
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. На Дону стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена». Его открытие приурочено к 150-летию Российского союза театральных деятелей (СТД РФ) и 110-летию регионального отделения союза. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В течение месяца ведущие театры Ростовской области представят 11 спектаклей в разных жанрах. Фестиваль продлится до 6 марта, а церемония награждения запланирована 23 марта на малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.
«На протяжении ряда лет «Мельпомена» не изменяет своим целям и задачам – сохранять и развивать традиции донского театра, выявлять лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



