Ростовский музыкальный театр 22 марта онлайн покажет оперу «Хованщина»

Фото: stanmus.ru ©

Ростовская область, 21 марта 2020. DON24.RU. Ростовский музыкальный театр организует онлайн-показ оперы «Хованщина». Этот спектакль должен был идти сегодня на большой сцене, но его отменили в связи с постановлением губернатора о мерах противодействия распространению коронавируса. «Хованщину» покажут на канале YouTube 22 марта, в воскресенье. Начало показа – в 18:00.

Зрителям покажут не прямую трансляцию, а запись, которую сделали в прошлом году. Сейчас театр готовит афишу из постановок, которые будут показывать онлайн, рассказала радио «ФМ-на Дону» заместитель генерального директора Наталья Самоходкина.

«Мы пока обсуждаем и думаем, то ли это будут спектакли, которые стоят в репертуаре, то ли дополнительно мы включим постановки, которые у нас шли раньше и которые уже сняты из нашей репертуарной афиши, чтобы зрители могли их вспомнить», – поделилась планами замдиректора.

Несмотря на вынужденные отмены спектаклей, коллектив продолжает внутреннюю работу, отмечает Наталья Самоходкина. В частности, полным ходом идут репетиции главной весенней премьеры, балета «Спартак». Она была запланирована на 10 апреля.

 «Каждый должен быть спокоен, каждый должен понимать, что нужно соблюдать все меры предосторожности и гигиены. Вчера мы записали замечательный видеоролик, где показываем, как все наши артисты поют и моют руки и готовы работать дальше. И все мы ждем, когда эта ситуация изменится и мы снова выйдем на сцену», – отметила Наталья Самоходкина.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Два рояля купили для детской музыкальной школы Батайска

Два рояля купили для детской музыкальной школы Батайска
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Для детской музыкальной школы № 3 города Батайска приобрели два рояля «Михаил Глинка». Также учреждение получило интерактивную панель и нотную и методическую литературу. Всего, как сообщает сайт донского правительства, на эти цели было направлено около 5 млн рублей.

«Для школы участие в национальном проекте «Культура» – важное событие и большой подарок. Музыкальные инструменты и оборудование очень хорошего качества. Для ребят это замечательный стимул, чтобы стремиться к достижению высоких творческих целей, – приводит источник слова министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой. – Сегодня в школе обучаются 446 учеников, педагогическую деятельность осуществляют 42 преподавателя. Ребята регулярно принимают участие в конкурсах различного уровня».

Фото: donland.ru

В этом году новые музыкальные инструменты, учебную и нотную литературу и оборудование по нацпроекту «Культура» приобретут 20 образовательных учреждений культуры и искусства. На закупку перечисленного направят почти 83 млн рублей, из них 66,5 млн – средства федерального бюджета.

Кстати, в Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры.