Ростовский дом Емельянова, где случился пожар, не станут лишать статуса объекта культуры

Ростовская область, 30 ноября 2020. DON24.RU. Ростовский доходный дом Емельянова (Сариевых), где недавно случился пожар, не станут лишать статуса объекта культуры. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

«По информации комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области, в результате пожара произошло обрушение конструктивных элементов здания, что не является физической утратой объекта культурного наследия, в связи с чем исключить здание из реестра объектов культурного наследия не представляется возможным», – цитируют замглавы администрации города Светлану Камбулову.

Он подчеркнула, что, так как это объект культуры, дом не снесут.

Напомним, что здание находится на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского. По данным администрации, оно было построено в 1914 году. Недавно его выставляли на торги. Победителем конкурса по всем пяти лотам был признан деловой центр «Фабрика». Однако в связи с уклонением этой компании от заключения договоров купли-продажи в установленный срок конкурс был признан несостоявшимся. Вскоре в доме случился пожар. На полную ликвидацию огня потребовалось около 20 часов. В качестве предварительной версии причиной называют занесение постороннего источника огня извне.

Очередной конкурс по продаже нежилых помещений доходного дома Емельянова состоится 18 января.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.