Фронтовые письма о любви красноармейца к ростовчанке Анне передали музею «Самбекские высоты»

Фото: Фото со страницы Александра Ищенко в социальной сети ©

Ростовская область, 2 мая 2020. DON24.RU. 38 писем с фронта передали музейному комплексу «Самбекские высоты» донские депутаты и журналисты. Письма датированы 1940–1944 годами. Писал их своей молодой жене, ростовчанке Анне, красноармеец Николай Максименко.

Удивительное путешествие стопки военных писем началось на сайте объявлений – житель Таганрога решил продать часть истории незнакомой ему семьи. Он рассказал, что нашел бумажные треугольнички с фронта у себя дома, но позже выяснилось: одна семья обнаружила любовные письма в макулатуре и отнесла в парк Горького. Кто-то купил чужие слова и признания за шапку сухарей, кто-то за ненадобностью оставил в сырости подвала…

На своей странице в социальной сети председатель донского Законодательного Собрания Александр Ищенко рассказал: «Сложенная в треугольник грубая желтая бумага, простой карандаш, почтовые штемпели… Но, просмотрев несколько треугольников, можно понять, как Николай любил свою Аню: «Здравствуй, милая кукушечка! Шлю тебе чистосердечный привет и трехчасовой взаимный сладкий поцелуй» ... «Часто после боя обнимаю тебя во снах. А воочию – как все изменилось, была у меня подруга-девушка, а теперь подруга-пушка».

Первые письма красноармеец отправлял из-под Белостока (польская область была присоединена к СССР в 1939 году), есть среди военных весточек написанные и под Сталинградом, и под Курском. В одной из них Николай описывает землянку, в которой он лежит раненый. Боец переживает за маленькую дочку, беспокоится, не голодает ли семья. И все время называет жену ласковыми словами. Выжил ли он, встретился ли со своей Аней, неизвестно.

Фото со страницы Александра Ищенко в социальной сети

Военные треугольники среди товаров и услуг сайта объявлений обнаружила ростовчанка. Возмутившись, что кто-то продает память, она сообщила об этом в редакцию «Дон-медиа». Журналисты выяснили, что, к сожалению, такая торговля законна, и никакой ответственности за нее не предусмотрено. Тогда сотрудники редакции обратились к депутатам.

Чтобы определить подлинность писем, председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина сначала организовала выезд эксперта, а позже депутаты нашли возможность выкупить весточки с войны и передали их новому музейному комплексу.

Чем больше народные избранники погружались в тему, тем интереснее она оказывалась. Заместитель председателя Заксобрания области Александр Скрябин признался, что очень проникся историей этой семьи. Он рассказал, что письма были адресованы жительнице Пролетарского района Ростова, который в настоящее время относится к его избирательному округу.

«Мой дедушка после ранения, с осколком в ноге, убежал из госпиталя, чтобы ногу не ампутировали. С этим осколком он прожил всю жизнь, хотя рана у него не закрывалась», – поделился депутат, пояснив, что ему дороги эти семейные воспоминания военных лет.

После 30 августа, когда состоится открытие «Самбекских высот», увидеть эти письма сможет каждый посетитель. 

«Если вы найдете письмо, записку, документ военных времен, не выбрасывайте. Передайте в музей, ведь это память, это ни в коем случае не должно быть уничтожено…» – попросила всех жителей Дона депутат Екатерина Стенякина. Она добавила, что это очень грустно и по-человечески неправильно, когда чья-то семейная история, память о войне становятся предметом торговли.

А Александр Ищенко отметил – то, что письма удалось сохранить для потомков, – настоящее чудо.

«Нужно благодарить Бога за то, что у нас появились эти письма. Все дальше отходит 9 мая 1945 года, со временем все меньше будет артефактов, писем, записок военного времени.  Сейчас ценен каждый листок, и хорошо,  что эти документы попали в музейный оборот», – отметил спикер Заксобрания региона.

Из рук депутатов письма красноармейца Николая Максименко приняла заведующая историко-краеведческим музеем Таганрога Галина Крупницкая.

Фото со страницы Александра Ищенко в социальной сети

Слова, которые получала с войны ростовчанка Анна, еще одно свидетельство того, что жизнь побеждает всегда, на любой самой страшной войне, убеждена хранительница музея.

«Люди писали о любви, о семье, интересовались здоровьем папы и мамы – жизнь побеждала. Такие воспоминания и складывают историю.  А для нас самое важное – передать эту память потомкам», – сказала Галина Крупницкая, поблагодарив за этот подарок.

Теперь память о любви и отваге красноармейца Николая Максименко, о чувствах и преданности его жены Анны будет с честью храниться в самом большом музее Великой Отечественной войны на донской земле.

Фото со страницы Александра Ищенко в социальной сети

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.