Подали в суд: власти Ростова решили проверить документы по реконструкции кинотеатра «Россия»

Ростовская область, 16 января 2020. DON24.RU. Департамент имущественно-земельных отношений Ростова подал иск к ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь». Информация размещена в картотеке Арбитражного суда.

Компания является собственником этого участка и оператором проекта по реконструкции кинотеатра «Россия». Согласно данным на сайте суда, власти планируют проверить документы публичного акционерного общества, связанные с реконструкцией этого объекта. В частности, департамент хочет получить копии договоров на выполнение работ, а также актов, справок о стоимости и объемах фактически выполненных работ.

«Предоставить копии гражданско-правовых договоров общества с ООО «Ростдонавтовокзал», ООО «Полипласт» и иными подрядчиками в части финансирования проекта инвестором за период с 2016 по 2019 годы, а также договоры за более ранний период, если исполнение по ним осуществляется в 2019 году; документов о произведенных затратах за счет собственных/заемных средств обществом в целях реализации инвестиционного проекта за период с 2005 по 2019 годы; документов, свидетельствующих о возмещении инвестором затраченной обществом суммы для реализации инвестиционного проекта», – говорится в документах суда.

Напомним, что здание, в котором размещался кинотеатр, находилось на улице Пушкинской, 52. С самого начала его судьба оказалось нелегкой: строительство началось еще в 1930-х годах, планировалось, что это будет театр эстрады. Из-за войны работы приостановили, строение было повреждено бомбами. Только в 1950-х годах на здание снова обратили внимание, и известный архитектор Лев Эберг разработал проект будущего кинотеатра, который получил название «Россия». Он был открыт в 1959 году, оснащен современной по тем временам кинопроекционной аппаратурой и пользовался популярностью.

В 1990-х прибыль от показов сильно уменьшилась, и кинотеатр перестал функционировать. В здании проводились другие мероприятия, а уже в 2000-х здесь разместился джазовый центр им. Назаретова. Вскоре здание начали капитально ремонтировать, но процесс затянулся. Это было связано с выявленной проблемой: здание строилось почти без фундамента. Экспертиза установила, что оно в аварийном состоянии и подлежит сносу. В последствии оно было демонтировано.

Планировалось, что здесь построят новый развлекательный комплекс с кинозалом, восстановив исторический облик фасадов. Однако в 2017 году ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь» обратилось в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и изменило вид разрешенного использования земли, сообщал «Коммерсант». Так там стало возможным возведение гостиницы. В связи с этим ранее департамент имущественно-земельных отношений города подавал в суд, ответчиком выступало управление Федеральной службы государственной регистрации по Ростовской области, в качестве третьего лица к делу было привлечено ПАО «Киноконцертный комплекс «Русь». Власти хотели восстановить в ЕГРН изначальную запись о расположении кинотеатра. Однако суд отказался признать незаконным изменение вида разрешенного использования участка.

Как пояснял корреспонденту ИА «ДОН 24» председатель Ростовского регионального совета ВООПИК Александр Кожин, здание кинотеатра является объектом культурного наследия.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.