Плигин: Новую редакцию КоАП Госдума может рассмотреть в феврале
Ростов-на-Дону, 12 января. DON24. Вчера, 11 января, в Госдуме началась весенняя сессия, которая станет последней для депутатов шестого созыва. Она стартовала с работы профильных комитетов нижней палаты парламента. Официально депутаты откроют сессию на пленарном заседании 19 января.
Как рассказал глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от Ростовской области Владимир Плигин, для его комитета в данный момент приоритетом является новая редакция Кодекса об административных правонарушениях. Рабочая версия кодекса представляет собой документ на 1600 страницах. Его проект будет выноситься на обсуждение в рамках рабочих групп.
«Мы приняли решение, что с 20 января по 13 февраля проведем 15 рабочих встреч по кодексу, график встреч будет предоставлен завтра. Полагаем, что уже в феврале новая редакция кодекса может быть предложена Госдуме для рассмотрения в первом чтении», – уверил Владимир Плигин.
Суть изменений, в частности, заключается в том, что в случае первичного правонарушения лицо сможет быть привлечено к административной ответственности, а в случае повторного правонарушения – к уголовной. Также в проекте значительно расширен перечень применяемых мер, направленных на исполнение административного наказания.
