Письмо Михаила Шолохова, «баба-птица» и Пушкиниада: куда пойти онлайн в Ростове

Ростовская область, 26 июня 2020. DON24.RU. В связи с угрозой распространения коронавируса донские учреждения культуры, кинотеатры перенесли свои мероприятия на другое время. Однако это не повод скучать. Корреспондент ИА «ДОН 24» собрал для жителей Ростова несколько вариантов интересного и полезного времяпрепровождения на дому.

Сказки дедушки Рака и других

Донская государственная публичная библиотека запустила проект для своих юных гостей под названием «Читаем сказки». В его рамках на YouTube-канале библиотеки детские писатели читают сказки собственного сочинения. На канале уже можно послушать сказки «Каменная баба» и «Степная сказка» в исполнении Александра Рыбина, а также сказку «Сахарок и Ворчун» из цикла «Сказки дедушки Рака» Светланы Фадеевой.

Проект продлится до 30 июня.

Смастерить смешную птицу

Также областной музей краеведения приглашает любителей пернатых братьев наших меньших на виртуальный мастер-класс «Смешная птица пеликан». Желающие научатся мастерить пеликана и рыбку в технике оригами, узнают о том, почему донские казаки раньше называли пеликана «баба-птица», а также другие интересные факты о нем.

Принять участие в мастер-классе можно до 30 июня. Для этого понадобится перейти на YouTube-канал музея, а также подготовить два бумажных квадрата, один из которых должен быть в четыре раза больше другого.

Как писал Шолохов

Музей краеведения также запустил онлайн-проект «История одного экспоната», посвященный 115-летию Михаила Шолохова. До 30 июня все желающие могут ознакомиться с историей и содержанием письма нашего знаменитого земляка к Абэ Иосиэ, сотруднице японского посольства в Москве. Этих двух людей связывала давняя и крепкая дружба, которая нашла свое отражение в стиле и строках литератора.

Экскурсию можно посмотреть на YouTube-канале музея. Ее проводит научный сотрудник музея С.И. Конов.

Наследие итальянских живописцев

Любителей живописи и итальянской культуры Ростовский областной музей изобразительных искусств на Чехова приглашает окунуться в мир итальянской живописи XVII–XIX веков. На своем YouTube-канале музей разместил данную экскурсию в двух частях. Первая посвящена традициям караваджизма и расскажет о картине «Игра в кости» авторства Маттиа Прети. Вторая же будет посвящена творчеству неаполитанца Северио Делла Гатты.

Обе экскурсии будут доступны до конца текущего месяца.

Как Иллиада, только с Пушкиным

Ростовский Театр драмы имени Максима Горького запустил проект «Пушкиниада», который будет продолжаться до конца месяца. На YouTube-канале театра артисты будут читать стихотворения и прозу Александра Пушкина. Уточняется, что в проекте примет участие прочти вся труппа.

Впрочем, открылся проект не стихами самого Пушкина, а стихами, ему посвященными, – народная артистка России Татьяна Шкрабак прочитает стихотворение Марины Цветаевой «К Пушкину».

Новые ролики в рамках данного проекта на канале Theatre Gorky публикуются ежедневно.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области отремонтировали 17 сельских Домов культуры

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области по программе комплексного развития сельских территорий отремонтировали 17 Домов культуры. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» дает дополнительную возможность учреждениям культуры приобретать оборудование, проводить капитальные ремонты, благоустраивать территорию. Они являются центрами притяжения жителей, поэтому сохранение и развитие сети, улучшение материально-технической базы учреждений являются важной составляющей в реализации культурной политики региона», – рассказала министр культуры Дона Анна Дмитриева.

С 2020 по 2023 год сельские Дома культуры были отремонтированы в Боковском, Красносулинском, Октябрьском и Целинском районах. Также был приобретен автомобиль для Дома культуры Усть-Донецкого района. На эти цели было направлено 267,9 млн рублей.

В текущем году на оснащение Домов культуры выделено 2,4 млн рублей в рамках федерального проекта «Культура малой родины» и 7 млн рублей – по госпрограмме Ростовской области «Развитие культуры и туризма».

В 2024 году планируется провести ремонт детской школы искусств в поселке Целина. На эти цели выделено 113,7 млн рублей. В здании планируют заменить крышу, инженерные сети, выполнить внутреннюю и внешнюю отделку, а также благоустроить территорию.

Также в бюджете предусмотрены средства на благоустройство игровой площадки и площади перед Домом культуры в Балко-Грузском сельском поселении и территории Центрального дома культуры Калининского сельского поселения.