Переезд отменяется: здание кукольного театра в Ростове вернется в собственность Ростовской области

Переезд отменяется: здание кукольного театра в Ростове вернется в собственность Ростовской области

Ростовская область, 21 августа 2023. DON24.RU. Власти Ростовской области вернут в собственность здание кукольного театра в переулке Университетском в Ростове. Епархия взамен получит два здания вблизи кафедрального собора. Об этом сообщает «Город N» со ссылкой на замминистра имущественных и земельных отношений региона Александра Чекменова.

Споры вокруг здания не утихали на протяжении нескольких лет. До 1909 года на этом месте располагался греческий храм. РПЦ потребовала вернуть здание театра, так как оно построено на руинах церкви. При этом театр продолжал там работать.

«С момента передачи здания кукольного театра в собственность Ростовской епархии мы продолжали обсуждать с епархией возврат его в областную собственность, поскольку жители города были против переезда театра, против высказывался и его творческий коллектив во главе с художественным руководителем», – рассказал Александр Чекменев.

Согласно договору с епархией, театр мог выступать в здании на Университетском, пока им не найдут новое помещение.

«Фактически за прошедшие три года (с момента передачи здания в собственность церкви) для жителей ничего не поменялось и для епархии тоже: театр продолжал работу, епархия не могла использовать здание. В конечном счете в Ростовской епархии пришли к мнению, что они не против, чтобы здание вернулось в областную собственность», – добавил министр.

Епархия не могла просто вернуть здание – в системе РПЦ такого механизма нет. В областном правительстве нашли решение: церковь получит два здания на улице Московской, которыми и так пользовалась епархия.

«В результате театр вернется в областную собственность, а епархия получит в собственность объект, в реконструкцию и обустройство которого ею были сделаны существенные вложения, удачно расположенный в непосредственной близости от кафедрального собора», – рассказал Чекменев.

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».