Открылась персональная выставка заслуженного художника России Олега Игнатова

Ростовская область, 12 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». Олег Игнатов, председатель РОО «Союз художников России», заслуженный художник России: «Захотелось шута. А названия почему длинные – это своего рода ключик, который открывает работу. Может быть, даже больше ключик не для зрителя, а для меня».

«Шутам головы не рубят» – самая ранняя работа здесь, 1994-го года. Именно отсюда Олег Игнатов ведет целую серию об арлекинах. И у каждого творения свое длинное замысловатое название. Вот, например, «Казнить? Нельзя? Помиловать? Или бритва Оккамы», или вот диптих, разделенный на верх и низ, – «Падение Икара или Инь и Янь при Дворе». Чтобы расшифровать сюжет, нужно, как минимум, интересоваться, как и сам художник, философией, литературой, психологией.

Порезать ленточку – нет, цепь – пожалуйста! И как сказал сам художник, «хочется повыпендриваться». Отсюда и необычное название персональной выставки: «Дежавю. Жамевю. Прескевю», что переводится как «Уже увиденное. Никогда не виденное. Почти увиденное».

Олег Игнатов, председатель РОО «Союз художников России», заслуженный художник России: «Я про эту выставку так сказал: роковое стечение благоприятных обстоятельств. В это время должен был открываться совершенно другой художник. Но получилось хорошо: некоторое время назад прошла отчетная выставка правления ростовского отделения «Союза художников России», поэтому это логично, чтобы показался председатель».

Показался, да еще и с новыми картинами. Буквально месяц назад Игнатов закончил вот этот знаменитый «Братский поцелуй» Брежнева и Хонеккера на ростовский манер – с медицинскими масками и с условной мозаикой в сюжете.

Олег Игнатов, председатель РОО «Союз художников России», заслуженный художник России: «Для меня сейчас это последняя тема, с которой я пытаюсь работать не столько на картинах, сколько со своей головой. У нас мышление сегментированное, дискретное. Но лично мне хотелось бы иметь мышление непрерывное».

Посетить выставку можно до 22 октября.

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.