Он никому не отказывал: ростовский композитор рассказал об Иосифе Кобзоне

Фото: volga.news ©

Ростов-на-Дону, 30 августа 2018. DON24.RU. Сегодня не стало Иосифа Кобзона. Вместе с великим певцом ушла целая эпоха, считает ростовский композитор Игорь Дзреев. Иосиф Кобзон исполнял песню ростовчанина «Бессмертный полк», и наш земляк рассказал, каким был человек, чей голос звучит в культовом фильме «Семнадцать мгновений весны».

Впервые Игорь Дзреев встретился с Иосифом Кобзоном около двух лет назад. «Я написал песню «Бессмертный полк». Ему она понравилась, он набрал меня, пригласил. Потом я не раз был у него в Москве».

Ростовчанин вспоминал: офис певца находился на девятом этаже гостиницы «Пекин». В небольшом, уютном помещении всегда было многолюдно: секретари, помощники, посетители. Встречали донского гостя гостеприимно, наливали чаю, угощали фруктами. С Кобзоном говорили по 30–40 минут обо всем: о музыке, современной эстраде, песнях, патриотизме.

«Он никогда никому не отказывал. Не было ни одного вопроса, когда бы он сказал: «Я занят, не могу». Всегда, когда помощники передавали ему просьбы людей, помогал, звонил, просил. Он был в гуще событий, не забывал никого поздравить. Если не мог сам, направлял поздравления», – вспоминает Игорь.

После первой встречи певец и композитор подружились. Кобзону нравилось творчество ростовчанина. «Он был противником каких-то проявлений современного шоу-бизнеса, противником исполнения «под фанеру». А мне говорил, мол, такие песни, как ты пишешь, сейчас  почти никто не пишет – патриотические, душевные».

Для нашего земляка он сделал то, на что, по словам помощников, не соглашался никогда. В прошлом году во время концерта Иосиф Давыдович согласился в перерыве между двумя отделениями дать большое интервью. Уже боровшийся с болезнью певец не отправился отдыхать, а пообщался с Игорем и журналистами.

«Перед этим у него был концерт в Донецке. Он сам из тех мест и всегда оттуда добирался в Москву через Ростов. Я как-то, еще до знакомства, видел его в самолете. Но подойти не решился. А когда рассказал ему об этом, он улыбнулся: «А что ж ты, мы бы ее раньше записали!» – вспоминает композитор слова Кобзона о песне «Бессмертный полк».

А после последнего концерта в Ростове Игорь Дзреев провожал исполнителя и его команду в аэропорту. Иосиф Давыдович по собственной инициативе подписал для Игоря билет и пожелал счастья.

Кобзон нашел время послушать все песни Игоря Дзреева. Особенно ему понравились «Офицерское братство», которую он называл «Офицерский вальс», и «Моя Россия». Певец попросил у ростовчанина музыку и собирался исполнять эти произведения.

«Он всегда был среди бурлящей жизни. Выступал по 15–20 раз в месяц. Однажды я приехал в нему в офис, а мне говорят: «Он в Астане, его пригласили выступить». И это при том, что ему было 80 лет и он уже болел. Вот такой сильный, волевой человек», – вспоминает Игорь.

Во всем поддерживала певца его супруга Нинель Михайловна – Нелли Кобзон. С ней ростовчанин познакомился прошлой зимой. Она была в офисе супруга, когда Дзреев заглянул в гости. «Кобзон сказал ей, что познакомит с ростовским композитором. Хоть я сам себя композитором не считаю, но это была его оценка... Нелли во всем поддерживала мужа. Мы пили чай, общались. Я тогда к юбилею подарил им сервиз семикаракорской керамики. Изделия очень понравились, хотя нашу посуду они видели и раньше», – рассказал Игорь.

Он напомним, что Иосиф Давыдович курировал направление народных промыслов и часто отдавал то, что ему дарили благодарные слушатели и друзья из разных уголков страны, для участия в выставках.

«Не у каждого человека в жизни бывает такая возможность. Это общение было для меня наградой, наверное. Он ушел, и, я думаю, для многих людей закончилась целая эпоха. Теперь у меня останутся очень теплые воспоминания», – сказал Игорь Дзреев.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.