Объекты культурного наследия в Ростове планируют ремонтировать за счет федеральных денег

Ростовская область, 26 февраля 2020. DON24.RU. Объекты культурного наследия в Ростове планируют ремонтировать за счет федеральных денег. Об этом на заседании городской Думы сообщил сити-менеджер Алексей Логвиненко.

«Начиная с прошлого года мы проводим переговоры: разрабатываем процесс передачи объектов культурного наследия в федеральную собственность. За федеральные деньги полностью будет произведена реконструкция объектов культурного наследия», – сказал он.

В пресс-службе администрации корреспонденту ИА «ДОН 24» пояснили, что порядок передачи имущества из муниципальной собственности в федеральную установлен федеральным законом № 122-ФЗ.

«Для осуществления передачи муниципальное образование город Ростов-на-Дону инициирует вопрос, заключает договор безвозмездного пользования с ТУ ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по ЮФО, после чего Ростовская-на-Дону городская Дума принимает решение о согласовании передачи, ТУ Росимущества в Ростовской области издает распоряжение о принятии имущества в федеральную собственность», – пояснили в администрации.

Некоторые объекты культурного наследия планируется передавать инвесторам для ремонта, отметил во время совещания Логвиненко. За их же деньги будет вестись снос аварийных домов в центре города. Речь о тех участках, где инвесторы захотят построить новые объекты недвижимости.

«Однозначно там не будет ни «Пятерочек», ни «Перекрестков». Это будут объекты в стиле архитектуры прошлого века. Они будут не выше существующих объектов (в историческом центре города. – Прим. ред.). В них будут располагаться магазины, объекты сферы услуг, офисы. Но только не сетевые магазины», – пояснил Логвиненко.

Напомним, изменения в Правила землепользования и застройки, необходимые, чтобы запретить возведение высоток на улице Береговой и в прилегающем к ней районе, планируется внести уже в этом году.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.