Новую технологию протестируют на довыборах в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 18 мая 2017. DON24.RU. На довыборах в российских регионах 21 мая расширят использование QR-кодов – уникальных двухмерных изображений для передачи информации. Об этом в рамках сегодняшней дискуссии в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» рассказал председатель донского облизбиркома Сергей Юсов. По его словам, соответствующим оборудованием до сих пор были оснащены лишь 15 участковых избирательных комиссий (УИК) в стране. Теперь же оно появится на 55% участков. А на предстоящих будущей весной президентских выборах Центризбирком внедрит новую технологию обработки протоколов повсеместно.

«Выглядеть все будет так. Протокол подпишут члены УИК, затем его просканируют и на документе под подписями появится QR-код. Больше не надо получать заверенную копию протокола – достаточно считать через приложение на смартфоне уникальный код. А в территориальных избиркомах больше не потребуется вбивать данные вручную. Новая технология ускорит передачу информации об итогах голосования, но главное, исключит повторный ввод протоколов и уменьшит человеческий фактор. По опыту скажу, чем он меньше, тем лучше», – объяснил Сергей Юсов. В тоже время он отметил, что его коллеги не станут отказываться и от прежних инструментов контроля за объективностью волеизъявления. Одни участки оборудуют вебкамерами для прямой трансляции в интернет, другие – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Также в планах использовать переносные урны с датчиками ГЛОНАСС.

Напомним, 21 мая в некоторых регионах России выберут депутатов местных органов представительной власти. В Ростовской области в этот день состоятся довыборы депутатов Законодательного Собрания по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу № 7 и Семикаракорскому одномандатному избирательному округу № 12. Два кресла в региональном парламенте освободились после того, как Максим Щаблыкин и Владимир Крупинин перешли на работу в Государственную Думу.

Дзен
Лента новостей