Новая модельная: библиотеку в современном формате откроют в Большой Неклиновке

Новая модельная: библиотеку в современном формате откроют в Большой Неклиновке

Ростовская область, 27 октября 2022. DON24.RU. Новая модельная библиотека начнет работу в пятницу, 28 октября, в Большой Неклиновке. Она создана на базе межпоселенческой центральной библиотеки имени Бондаренко Неклиновского района.

«Событие стало возможным благодаря победе учреждения в конкурсном отборе программы «Модернизации государственных и муниципальных библиотек Ростовской области». Сельская библиотека станет первой модельной библиотекой, созданной за счет средств областного бюджета. На эти цели выделено 5 млн рублей», – рассказал первый замглавы донского региона Игорь Гуськов.

В распоряжении читателей теперь многофункциональный зал, гостиная писателя и зал коворкинга. Закуплены мебель, компьютерное, звуковое и мультимедийное оборудование. Фонд библиотеки пополнили почти на 2500 экземпляров книжных изданий, а также оборудовали рабочие места с доступом к высокоскоростному интернету.

С 2019 года в регионе по нацпроекту «Культура» создано 12 модельных библиотек. С учетом их востребованности и популярности губернатором Ростовской области Василием Голубевым поддержана инициатива минкультуры области по принятию программы модернизации государственных и муниципальных библиотек.

«До 2030 года планируем создать 102 модельные библиотеки. На сегодняшний день в областном бюджете уже предусмотрено более 160 млн рублей на модернизацию 22 учреждений. Эти меры позволят вывести библиотечную отрасль на совершенно иной качественный уровень», – добавил Игорь Гуськов.

Дзен

В Ростове-на-Дону дом купца Михайлова признали объектом культурного наследия

Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Дом купца Алексея Михайлова на улице Социалистической, 17, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Как сообщили в градозащитном движении «МойФасад», здание возведено, предположительно, в конце 1880-х годов.

Первоначальный адрес объекта – Никольская улица, 33. С 1890-х годов дом принадлежал купцу Алексею Константиновичу Михайлову, известному в Ростове благотворителю.

Михайлов жертвовал средства на городской детский приют, членом правления которого являлся, а также занимал должность старосты храма Всех Святых на городском кладбище (ныне на этом месте расположен Дворец спорта).

Купец получил орден Святого Станислава III степени.

Примерно с 1915 года владельцем дома стал сын купца Василий Алексеевич Михайлов, о котором сохранилось мало сведений.

«Несмотря на то что фасад домика изрядно обветшал, внешне он выглядит довольно крепким. В 2000-е гг. были демонтированы входная дверь и арка с деревянными воротами с восточной стороны. Однако сохранились первоначальный лепной декор и кованый козырек, что радует», – отметили в своем телеграм-канале участники движения «МойФасад».

Дзен
Лента новостей