Ни одного футболиста в разгар ЧМ: скульпторы России, Сирии, Албании привезут в Ростов свои работы

Ростов-на-Дону, 15 марта 2018. DON24.RU. Молодые скульпторы из разных уголков России, а также Сирии, и Албании соберутся в Ростове в разгар чемпионата мира по футболу. На суд гостей и жителей донской столицы они представят несколько десятков творческих объектов различных форм. Название своего нового проекта молодой донской скульптор Александр Маркин держит в секрете, но признался, что выставка хоть и стартует в разгар чемпионата мира по футболу, но ни одной статуи футболиста там не будет.

«Всю тайну сразу раскрывать я не буду, там точно не будет футболистов. Каждый автор покажет свой маленький мир, в котором он живет, чем он дышит. Это будут такие камерные, интерьерные вещи. Самая большая - 1 метр 60 см», - рассказал Маркин «ФМ-на Дону». 

Материалы тоже будут разные - и гипс, и бронза, некоторые вещи будут из камня, и различные виды полимеров, пластика. Только от автора проекта будет представлено 15 работ.  Выставка пройдет в музее современного искусства в Ростове. По словам Маркина, подобного проекта в донской столице еще не было. 

Александр Маркин является автором плачущего памятника клоуну Олегу Попову, который установлен в немецком городке Эглофштайн на годовщину смерти великого актера.

Олег Попов умер в возрасте 87 лет от остановки сердца во время гастролей в Ростов-на-Дону 2 ноября 2016 года. В конце июля возле Ростовского цирка ему установили памятник. Композиция представляет собой фигуру сидящего на скамейке Солнечного Клоуна в натуральную величину. 
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.