«Муля, не нервируй меня!»: в Таганроге восстановили скульптуру автора этой цитаты – Фаины Раневской

Ростовская область, 25 июня 2021. Телеканал «ДОН 24». Улица Фрунзе, 10. Здесь снова во всей красе появился образ Фаины Раневской. Это отреставрированная скульптура. Прохожих она встречает теплой улыбкой – так же, как при жизни. Мимо этой скульптуры туристам пройти сложно, не сделав фото. А для местных это уже любимое место отдыха.

Ольга Васына, житель г. Таганрога: «Я всегда, когда шла с работы, всегда присаживалась на эту скамеечку – это передых. Это пение ласточек, это звон листиков шуршащих. И Фаина Раневская. Я до того отдыхала душой, смотря, и все вспоминала об этой актрисе. Но она стояла вся позеленевшая, как водяная. Сейчас же просто одно удовольствие, спасибо, кто это сделал».

Великая талантливая актриса, мастер иронии и автор гениальных афоризмов. Именно за это ее так полюбили фанаты ее творчества.

В нескольких метрах от скульптуры расположен дом, в котором жила актриса. Здесь она провела свое детство и юность. Ее комната была на втором этаже.

Небольшой двухэтажный особняк из красного кирпича. Здесь сохранилась атмосфера былого времени. Елена Ржановская пересмотрела все фильмы с Раневской. Ей даже посчастливилось переночевать в доме, где проживала звезда советского кино. Говорит, стены пропитаны особой энергетикой.

Елена Ржановская, житель г. Таганрога: «Я когда узнала, что это спальня Фаины Григорьевны и ее диван… Ну, это было что-то! Эти высоченные потолки, эти изразцы, вообще нетронутые, ощущение сопричастности, конечно, к миру театра и к такой личности».

Одни восхищаются, другие не ценят! У скульптуры уже не раз похищали зонт, сумочку. Излишние прикосновения отразились на внешнем виде скульптуры. Да и сам памятник с годами требовал обновления. Восстановлением занимались одни из лучших специалистов донской столицы. Исправили недочеты и покрыли слоем патины.

Станислав Дробный, директор муниципального автономного учреждения культуры «Таганрогский музейный комплекс»: «Здесь вот уже, сзади, выше ботиночек, уже светилось, насквозь видны были щели, и тонкий слой металла был. А у нее в том числе любили и повиснуть на руке, толкнуть в спину, зонт покрутить. Но мы сделали толще ручку зонта».

На ремонт памятника Фаины Раневской и скульптуры «Толстый и Тонкий» из казны Таганрога выделили 260 тысяч рублей.

Дзен

Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».

Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.

«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей