Мобильный аудиогид расскажет о работах таганрогского художника Антона Тимченко

Ростовская область, 10 сентября 2021. DON24.RU. В Таганроге в четверг, 9 сентября, стартовал уникальный турмаршрут – бесплатный мобильный аудиогид по 14 уличным артам таганрогского художника Антона Тимченко. Звуковая экскурсия на платформе аудиопутеводителей izi.TRAVEL теперь доступна каждому.

Начинается маршрут в парке Приморском, рядом с арт-объектом «Петр I», а завершается в одном из самых колоритных районов Таганрога – рыбацком поселке Богудония, где на берегу Таганрогского залива изображен портрет музыканта Виктора Цоя.

Передвигаясь по маршруту экскурсии, можно встретить авторские муралы с изображением деятелей искусств, кино и науки, которые так или иначе связаны с Таганрогом. И здесь речь идет не только о знаменитых жителях города, таких как Антон Чехов, Фаина Раневская или Федор Добронравов, но и о государственных деятелях – Петре I и Екатерине II, ставших символами приморского города.

Чтобы воспользоваться аудиогидом, достаточно скачать на свой смартфон бесплатное приложение izi.TRAVEL, найти в поиске экскурсию «Таганрог: галерея стрит-арта Антона Тимченко» и следовать по маршруту. Воспроизведение аудиозаписи начнется произвольно при приближении к новой точке на карте. Организаторы тура посчитали, что с учетом остановок на фотосессию все путешествие от точки А до точки Б займет около четырех часов.

По мнению самого Антона Тимченко, создание подобного аудиогида позволит повысить узнаваемость Таганрога в информационном пространстве.

«Такие проекты дают возможность идти в ногу с актуальными тенденциями туриндустрии, которые опираются на потребности туристов, – подчеркнул художник. –Мы рады, что запуск нашего проекта состоялся накануне Дня города. Это подарок для местных жителей, которые смогут по-новому посмотреть на свой город, и для приезжающих гостей, которым только предстоит увлекательное знакомство с уютным Таганрогом».

Отметим, что аудиогид был создан в рамках социального проекта «МТС» «Культурный код», который ставит своей целью сохранение и поддержку уникальных для территорий культурных ценностей, будь то памятники культуры или ремесленные школы, местные сообщества или региональные культурные мероприятия. Одним из таких событий в 2020 году стала организованная компанией «МТС» онлайн-трансляция концертов в Ростовской филармонии, а в 2021 году – виртуальный тур с аудиогидом по музею «Донская рыба» в хуторе Калинине Ростовской области.

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.