Международный конкурс «Живая классика» объединил талантливых школьников из Ростовской области и Бельгии

Ростовская область, 15 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Иван Опарин, ученик 96-й школы Ростова-на-Дону, рассказывает сверстникам из Бельгии о достопримечательностях своего края. Подросток советует им посетить старинный парк Горького, места культурного просвещения и Театральную площадь. Иван надеется, что когда-нибудь ему удастся прогуляться здесь с ребятами из города Гента вместе.

Иван Опарин, школьник: «Ну, к примеру, я советовал посетить Театральную площадь, потому что там большая площадь, можно погулять и повеселиться, второе место – это тоже Театральная площадь, это парк Революции, там множество всяких аттракционов, подросткам будет весело».

А вот молодой фаготист Михаил Абих после телемоста хочет сам посетить город Гент, познакомиться и пообщаться с подростками вживую и попробовать знаменитый бельгийский шоколад.

Михаил Абих: «Если честно, мне стало очень интересно все, что касается Бельгии и ее культуры, в целом этой страны, было бы интересно там побывать».

Может ли чтец не быть актером или актер не быть чтецом, это все риторические размышления.

К телемосту со школьниками из двух стран подключился и актер русского театра Эстонии, который провел мастер-класс по технике чтения и правильного взаимодействия с партнером. Организаторы признаются, что после этой встречи сами узнали много нового.

Татьяна Новоселова, генеральный директор АНО «Арт-просвещение»: «Вот я посмотрела: пришли сотрудники библиотеки, профессиональный режиссер тут присутствует, потому что очень интересно, я думаю, любому спикеру, даже мне, я многих вещей даже не знала, как можно говорить и смотреть в глаза зрителю, изображать что-то голосом, это для всех интересно».

Начало большой дружбы между подростками из Ростовской области и Бельгии положено. Организаторы уже планируют следующую встречу, а школьники с нетерпением ее ждут.

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты
Фото: телеграм-канал Русского музея ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка  «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу». Там представили  восстановленные реставраторами Русского музея работы Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара со стороны Украины.

Как сообщается в телеграм-канале Русского музея, от ракетного удара было повреждено  22 произведения выдающихся художников, среди которых работы Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Станислава Жуковского, Валентина Серова, Виктора Борисова-Мусатова, Серафимы Блонской.

«Сегодня мы смело можем сказать, что 22 произведения искусства обрели новую жизнь. Выражаю искренние слова благодарности от имени губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, от себя лично и всех жителей донского региона Министерству культуры России, Русскому музею, а также партнеру реставрационных проектов музея – ПАО «Газпром» – за оказанное содействие в спасении культурного наследия донского региона», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Реставраторам удалось восстановить произведение мастера русского импрессионизма Константина Коровина «Терраса». У картины  французского исторического художника Анри Шопена «Благословение Ревекки» устранили большой прорыв холста.

Также в Мраморном дворце представили единственную пострадавшую скульптуру «Портрет мальчика» (1960) Христофора Геворкяна.

«Мы посчитали своим долгом спасти поврежденные в Таганроге шедевры, которые собирались в течение многих поколений таганрогских музейщиков, музейщиков Ростовской области. Наши лучшие специалисты не просто удалили последствия ракетного удара, но и максимально восстановили картины знаменитых художников, помогая раскрыть их первоначальный вид и авторский замысел. Мы уверены, что для всех будет важно увидеть этот поистине эксклюзивный проект. Он единственный в своем роде, и будем надеяться, что нашим реставраторам больше не придется заниматься тем, что можно назвать военно-полевой хирургией в сфере реставрационного искусства», – рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Отмечается, что выставка продлится до 13 мая 2024 года. После этого картины и скульптуру вернут в Таганрог.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование.