Международная конференция, посвященная Чехову и Шолохову, продлится в Таганроге до 16 сентября
Ростовская область, 14 сентября 2021. DON24.RU. Международная научно-практическая конференция «Чехов и Шолохов: природа, человек, общество» проходит в Таганроге с 14 по 16 сентября. Об этом сообщили в донском правительстве.
Мероприятие проводят в Таганрогском государственном литературном и историко-архитектурном музее-заповеднике. В конференции принимают участие литературоведы, лингвисты, историки, музееведы и краеведы из шести стран. Ими подготовлены 60 докладов.
«Идея проведения научного мероприятия, посвященного одновременно Чехову и Шолохову, принадлежит председателю Чеховской комиссии РАН Владимиру Борисовичу Катаеву и была высказана в ходе «чеховской» конференции, проведенной на шолоховской земле, в ст. Вешенской. Сотрудники лаборатории филологии Южного научного центра РАН, где ведутся исследования творчества Чехова и Шолохова в региональном этнокультурном контексте, горячо поддержали эту идею», – приводят в правительстве слова министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой.
В регионе уже давно существуют музеи-заповедники, посвященные двум великим писателям, чья жизнь связана с историей Дона. Однако сопоставление биографий, творчества Чехова и Шолохова еще не было предметом специального научного осмысления. Между тем существует много точек соприкосновения между ними в творчестве и гражданской позиции, в изображении природы и человека.
По словам донского министра, конференция, в частности, откроет перспективы для дальнейшего сотрудничества ученых и исследователей, будет способствовать формированию научного имиджа Ростовской области и развитию литературного туризма.
Таганрожец номинирован на награду российского кинофестиваля «Золотой Компас»
Ростовская область, 6 февраля 2025. DON24.RU. Роман Дочук из Таганрога с фильмом «Земля добрых богов» про детский горный туризм номинирован на награду XIX Российского фестиваля кино и фотографии «Золотой Компас».
«Наша цель – популяризировать туристические походы. В последние годы путешествия по России становятся все популярнее, однако далеко не каждый житель страны знает, насколько прекрасна и самобытна наша Родина. Фестиваль, который проходит уже 19 лет, рассказывает о самых потаенных и удивительных уголках России, куда может добраться человек», – отметил организатор кинофестиваля Дмитрий Веселов.
«Золотой Компас» проходит при поддержке Федерации спортивного туризма России и ее руководителя, лидера партии «СРЗП» Сергея Миронова. Торжественное объявление победителей и вручение наград пройдет 8 февраля в Большом зале Геологического музея в Москве. На награды претендуют 63 участника, всего же на суд жюри предоставлено свыше 200 видеоработ.
В этот день с 13:00 до 17:00 (мск) будет организована онлайн-трансляция церемонии награждения и показ лучших фильмов. Посмотреть ее можно будет в сообществе во «ВКонтакте» и на сайте фестиваля.
Ранее писали, что в ростовском «Доме кино» начал работу киноклуб.