Хозяйка старинного дома в Ростове рассказала, почему он остался без купола

Ростов-на-Дону, 5 июля 2019. DON24.RU. Старинный дом в Ростове, расположенный на 19-й Линии, 36, остался без купола по решению хозяев дома. Об этом в соцсетях горожанам рассказала одна из его владелиц Елена.

Вчера купол обнаружили на земле возле дома. Многие принялись жалеть, что здание осталось без этого необычного архитектурного элемента.

По словам хозяйки, их дом в настоящее время ремонтируют. От купола осталась только папиросная бумага, и вся крыша сгнила, из-за чего протекает, – нужна новая.

«Наши родственники живут там больше 80 лет. Этот дом принадлежал одному богатому купцу, который занимался выпечкой и продажей хлебобулочных изделий. В подвале была пекарня, а в доме – магазин», – рассказала женщина.

Она также поделилась информацией, что в 1924 году дом перешел к гречанке, а с 1931-го его отдали под коммунальное жилье.

«Когда нужно отремонтировать весь дом (а он не маленький), начиная с подвала и т. д., и вложить немалые деньги, то как-то не задумываешься, что кому-то может не понравиться то, что ты делаешь в своем доме», – добавила она.

Елена отметила, что реставрация купола, может быть, и по карману их семье, но они не считают его настолько уникальным, чтобы проводить ее.

Согласно данным открытых источников, дом ввели в эксплуатацию в 1917 году. Однако на самом здании можно разглядеть число «1895». Как мы уже упоминали, это здание в реестре объектов культуры не числится.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».

Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.

«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей