Горловский театр кукол откроет гастроли коллективов ДНР в Ростовской области

Ростовская область, 22 февраля 2023. DON24.RU. Гастрольный тур коллективов Донецкой Народной Республики в Ростовской области откроет Горловский театр кукол.

На сцене Ростовского театра кукол имени Былкова гости из соседнего региона дадут спектакли «Волчонок-плутишка» и «Домик для улитки». Показ пройдет 28 февраля, сообщили в донском правительстве.

«Первая сказка по одноименной пьесе Александра Кузьмина учит маленьких зрителей быть честными по отношению к окружающим. Вторая – история автора Артема Малахова о путешествиях и интересных знакомствах. Спектакли подходят для семейного просмотра», – уточнили организаторы.

Горловский городской театр кукол был создан группой энтузиастов в 2001 году по инициативе местных жителей. В его репертуаре спектакли для малышей, постановки для взрослых, музыкальные программы.

Тур входит во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкульта РФ.

Дзен

Казачий обряд «Посажение на коня» прошел в Каменском районе

Ростовская область, 17 июня 2025. DON24.RU. В хуторском казачьем обществе «Красновское» Каменского района проведен казачий обряд «Посажение на коня», информирует пресс-служба Всевеликого войска Донского.  

В торжественной церемонии приняли участие атаманы, казаки хуторских и станичных казачьих обществ, юные казачата и их родители, местные жители.

«Посажение на коня» – старинный обряд посвящения маленьких казачат. Для его прохождения они должны проехать круг на лошади, удержавшись в седле, таким образом продемонстрировав свою готовность стать частью войсковой общины.

На сей раз обряд прошли 16 ребятишек. По окончании традиционных испытаний они получили сертификаты и подарки.

Дзен
Лента новостей