Дорогами Великой Победы: конный переход донских казаков стартовал из Кумженской рощи Ростова

Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 5 мая 2021. DON24.RU. Казачий конный переход «Дорогами Великой Победы», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал вчера в Кумженской роще донской столицы. Об этом сообщает региональное правительство.

Из города воинской славы на берегу Дона конники отправились в путешествие длиной в 86 км. Конечным пунктом казаков Всевеликого войска Донского станет Народно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты», туда они должны прибыть к утру 6 мая.

Фото: Анатолий Карбинов

«Конный переход донских казаков инициировало региональное правительство и поддержало Всевеликое войско Донское. Пандемия не позволила его сделать более масштабным, но от этого переход не становится менее значимым. Уверен, поход конников по местам боевой славы станет на Дону ежегодной традицией», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев во время мероприятия.

Сводная группа состоит из 30 дружинников конных подразделений взводов Войска Донского от Азовского, Белокалитвинского, Миллеровского и Октябрьского районов, а также Константиновского конного центра.

Фото: Правительство Ростовской области

Стартовой точкой не случайно выбрали мемориал «Штурм», расположенный в Кумженской роще. Именно там советские солдаты дважды давали суровый бой фашистам – в ноябре 1941 года, когда выбили оккупантов из города всего за неделю и тем самым остановили продвижение армии Гитлера на Кавказ на восемь месяцев, и в феврале 1943 года, когда силой 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса в составе армий Южного фронта смели противника из вновь захваченного Ростова.

Фото: Анатолий Карбинов

Сегодня у мемориала находятся братские могилы отдавших свою жизнь за Победу красноармейцев. Здесь и прошла торжественная церемония, на которой в очередной раз вспомнили о вкладе казаков в приближение Дня Победы.

Фото: Анатолий Карбинов

С первых дней войны они уходили на фронт, создавали партизанские отряды и громили немецкие подразделения. Только по учтенным данным, они смогли ликвидировать более 59 тысяч немецко-фашистских захватчиков, еще около 24 тысяч взяли в плен. Корпус наградили орденом Боевого Красного Знамени, он был удостоен почетного наименования «Будапештский» и восемь раз получал благодарность Верховного Главнокомандующего. Боевыми орденами и медалями были награждены около 32 тысяч донских солдат и офицеров, а 11 из них стали Героями Советского Союза.

«Два чувства живут в сердцах донского казачества: любовь к Родине и ненависть к фашистским захватчикам. Любовь будет жить вечно, а ненависть пусть поживет до окончательного разгрома врагов. Великое горе будет тому, кто разбудил эту ненависть и холодную ярость народного гнева!» – приводит портал слова донского писателя Михаила Шолохова.

Фото: Правительство Ростовской области

По завершении мероприятия донцы поскакали в этнокомплекс «Кумжа», где остановились на ночевку и дали животным отдохнуть. Сегодня утром они уже посетили села Чалтырь в Мясниковском и Приморка в Неклиновском районе. Минуя каждый населенный пункт, казаки встречались с ветеранами, молодежью, представителями органов власти, духовенства, общественных организаций, посещали памятники и мемориалы героям Великой Отечественной войны, оставляли у плит и обелисков цветы.

Фото: Правительство Ростовской области

Четыре с половиной тысячи мясниковцев ушли тогда на фронт, а половина из них – навсегда. С первых дней кровопролитной войны в районе действовал истребительный отряд по борьбе с диверсантами. А в ноябре 1941 года, когда немцы решили взять Ростов, именно здесь батарея С. А. Оганова дала жесткий отпор противнику, уничтожив 12 вражеских танков. Тогда они не дали захватчикам пройти, но и сами остались на поле боя.

В Неклиновском районе тоже по сей день помнят героические подвиги Красной Армии. Тянувшаяся через эти земли печально известная линия Миус-фронта, вдоль которой гитлеровцы не оставляли живого места на деревнях и селах, 23 долгих месяца ждала громогласного ответа советских солдат. И дождалась: в июле 1943-го начались первые бои по прорыву фронта, а уже в августе красноармейцы пошли в решительное наступление.

Фото: Правительство Ростовской области

В Чалтыре донцы возложили венки и живые цветы к мемориалу Славы освободителям и землякам, а в Приморке – к памятнику на братской могиле воинов, героически погибших в боях за Родину при освобождении села. Здесь и остановились конники до следующего, финального рывка.

Фото: Правительство Ростовской области

«Завтра они отправятся к Народному военно-историческому музейному комплексу «Самбекские высоты», где пройдет ряд мемориальных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.  Конный переход – дань уважения и памяти всем, кто защищал наше Отечество, завоевал Великую Победу и мир для ныне живущих поколений», – цитирует правительственный портал слова Михаила Корнеева.

Фото: Правительство Ростовской области

Напомним, прошлый переход казаков по местам боевой славы Дона длился 17 дней и охватил 1000 км пути.

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.