Фестиваль «Театральная весна» пройдет в Волгодонске с 21 по 23 марта

Ростовская область, 20 марта 2024. DON24.RU. Фестиваль самодеятельных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна» пройдет в Волгодонске с 21 по 23 марта. В этом году на конкурс было заявлено 65 спектаклей. Для показа на площадках фестиваля эксперты отобрали 33 постановки.

Конкурсные выступления примут четыре сцены: Дворец культуры «Октябрь», Детская театральная школа, Дворец культуры имени Курчатова и Молодежный драматический театр Волгодонска.

«За 17 лет существования «Театральной весны» ее участниками стали более 170 самодеятельных донских театров. Главной задачей фестиваля все эти годы остается создание среды для профессионального общения участников театральных студий, их руководителей, воспитание зрительской культуры и популяризация театрального искусства», – говорит первый замглавы Ростовской области Игорь Гуськов.

По традиции конкурс проходит в двух возрастных категориях: до 16 лет и 17 лет и старше. Победителей определят в четырех номинациях – драматические спектакли, кукольные спектакли, литературные спектакли и актерская песня.

В числе участников – театр «Городок» из Азовского района, «Арт-Этюд» из Батайска, «Хочу на сцену» из города Гуково, «Теремок» из поселка Зимовники, народный театр кукол «Изумруд» из Сальского района.

Общее количество участников фестиваля в этом году – более тысячи человек из 26 городов и районов Ростовской области, добавили в правительстве.

Фестиваль в Волгодонске приурочен ко Всемирному дню театра, который отмечают 27 марта.

Дзен

Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».

Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.

«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.

Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей