Фестиваль национальных культур «Легенды и традиции» пройдет в Батайске

Фестиваль национальных культур «Легенды и традиции» пройдет в Батайске
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 2 ноября 2023. DON24.RU. В Батайском городском культурно-досуговом центре  пройдет фестиваль национальных культур «Легенды и традиции». Как сообщают городские власти, мероприятие состоится 4 ноября, в День народного единства.

«Россия является многонациональным государством с богатой историей и культурой. На нашей территории проживают более 190 народов. И День народного единства символизирует сплочение миллионов россиян», – пишет источник.

Для посетителей фестиваля подготовлены концерт и выставка предметов быта и костюмов народов нашей страны, а также гастрономический конкурс «Широкий стол».

Фестиваль начнется в 10:30. Вход свободный.

В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове прошел премьерный показ фильма «Высота 144,0», который рассказывает о подвиге многонационального взвода стрелковой роты Прибалтийского фронта. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

«Идейной сердцевиной документально-художественного фильма является истинный патриотизм, любовь к Родине, а также высокие человеческие качества, которые являются примером для современной молодежи», – рассказал автор сценария, продюсер и режиссер-постановщик фильма Абдиш Айылчиев.

В основу фильма легла книга маршала Советского Союза А.И. Еременко «Годы возмездия». В картине показаны события, происходившие в районе латвийской деревни Сунуплява. Командир взвода и его подчиненные должны узнать место, где противник расположил свои огневые позиции, подавить их огнем артиллерии и не дать фашистам возможности отступить. Десять героев совершили подвиг – уничтожили более 200 фашистов. Каждому из советских бойцов было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Отмечается, что съемки фильма проходили в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Московской, Ульяновской, Волгоградской, Омской областях, а также в Латвии, Узбекистане, Таджикистане и  Кыргызстане.