Еще для шести старинных зданий в Ростове установлены зоны охраны

Фото: wikipedia.org ©

Ростов-на-Дону, 17 июля 2019. DON24.RU. Еще шесть объектов культурного наследия (ОКН) в Ростове получили зоны охраны. Об этом сообщил первый заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

По его словам, это особняк Черновой, жилой дом Федоровой, а также доходные дома Баранова, Леонидова, Гордона и Чернова.

«Мы проводим системную работу по сохранению объектов культурного наследия. Одно из необходимых условий, которое в особенности касается исторического центра крупных городов, таких как Ростов, – это утверждение зон охраны объектов культурного наследия. В рамках территории этих зон осуществляется особое условие по градостроительным регламентам: ограничение, которое позволяет сохранить данные объекты в нашей современной исторической среде», – рассказал он.

Для каждого ОКН эксперты определяют индивидуальную зону охраны.

«До тех пор, пока у объекта культурного наследия охранная зона документом не определена, запреты на строительство новых зданий вблизи объектов культурного наследия по своему размеру превышают те, которые устанавливаются после подготовки соответствующего документа. Эксперты оценивают каждый объект индивидуально, и появляется документ, который, с одной стороны, сохраняет объект культурного наследия, а с другой – дает более широкие возможности застройщикам и муниципалитетам для ведения хозяйственной деятельности, застройки территории, находящейся рядом с объектами культурного наследия», – пояснил первый замгубернатора.  

Как следует из сообщения донского правительства, под охрану государства эти шесть объектов культурного наследия были взяты еще в 1998 году, таким образом, в настоящее время речь идет именно об определении границ для их сохранности.

Согласно данным открытых источников, одно из самых ярких с исторической точки зрения зданий, у которого теперь есть охранная зона, – особняк Маргариты Черновой на улице Большой Садовой, 27. Его построил для нее поклонник из купеческого рода Парамоновых в 1899 году. Во времена Российской империи в доме часто проходили балы, приемы, выступления музыкантов и другие торжественные мероприятия.

Еще одно интересное здание – доходный дом А.А. Леонидова, он находится на этой же улице рядом, в доме № 30. Его возвели в начале XX века, известен, в частности тем, что в 1924–1926 годах в нем жил русский писатель Александр Фадеев.

Третья постройка на улице Большой Садовой – доходный дом купца Карапета Чернова, построенный в конце XIX века. С этим зданием связана легенда о споре конезаводчика Карапета Чернова и шерстянщика Гавриила Мелконова-Езекова. Чтобы выяснить, кто богаче, они решили возвести два доходных дома на улице Большой Садовой друг напротив друга. Спор выигрывал тот, чье здание было роскошнее. Сначала оба дома были трехэтажными, затем купцы достроили их до пяти этажей. В итоге купол здания Мелконова-Езекова оказался выше. Сделать аналогичную надстройку Чернов не мог, и тогда на крыше его дома были установлены колонны.

Три других ОКН, получивших охранные зоны, расположены по следующим адресам: жилой дом М.А. Федоровой (дата постройки –1910 год) на улице Социалистической, 33, а также доходные дома Я.А. Баранова на улице Шаумяна, 11а, и А.М. Гордона (дата постройки – конец XIX века) на проспекте Ворошиловском, 28.

Игорь Гуськов добавил, что до конца этого года более 800 объектов культурного наследия получат охранные зоны. На мероприятия по их определению областным бюджетом предусмотрено более 370 млн рублей.

В этом году зоны охраны уже были установлены для нескольких ОКН в Ростове.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«О-о-очень жаркий прием»: Сергей Безруков поделился селфи из Ростова с поклонниками

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Народный артист России Сергей Безруков поделился с поклонниками селфи, вероятно, сделанного на веранде одного из южных кафе. Актер приехал в донскую столицу накануне, чтобы провести занятия со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа и представить новую постановку. Соответствующая информация появилась в официальном сообществе Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте».

«Спасибо за потрясающие эмоции! Ростов, как всегда, о-о-очень жаркий приём… Сегодня второй спектакль в Ростове. Жду вас, дорогие мои! Казанова ждет!» – написал Сергей Безруков.

Фото: официальное сообщество Сергея Безрукова в сети «ВКонтакте»

Ранее Сергей Безруков поделился видео, в котором восхищается донской погодой, а также продемонстрировал ролик с занятий со студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа.

Директор донского филиала ВГИКа Александр Резванов рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» о том, что в Ростовском филиале созданы четыре актерских мастерских. Одну из них возглавляет народный артист РФ Сергей Безруков. Его курс был сформирован в основном из молодых талантов Донбасса, в числе которых были ребята из Луганска, Донецка и Мариуполя.

Во главе второй мастерской стоит Владимир Фокин, известный актер и кинорежиссер. Третьей мастерской руководит Тамара Акулова, заслуженная артистка РФ, ее курс в этом году готовится к выпуску. Руководитель четвертой мастерской – Эвклид Кюрдзидис, известный актер театра, кино, заслуженный артист России и Южной Осетии.