Элементы катакомбной культуры: в Каменском районе обнаружены древние захоронения

Ростовская область, 13 августа 2024. DON24.RU. В Астаховском поселении Каменского района Ростовской области обнаружены древние захоронения, предметы быта. Большая часть находок относится к эпохе средней и поздней бронзы 2000–3000 лет до новой эры, многие из которых являются элементами катакомбной культуры, сообщили глава района Владимир Савин.

Фото: телеграм-канал главы Каменского района Владимира Савина

Он уточнил, что раскопки ведутся сотрудниками ООО «Дельта-Л» в рамках государственного контракта по строительству разводящих водопроводных сетей в хуторах Березовом, Астахове и поселке Молодежном. Находки планируется передать для исследования и в музейный комплекс.

«Высота кургана «Березовый-IX» не сохранилась до наших дней. Площадь территории объекта археологического наследия и прилегающего околокурганного пространства составляет более 6000 кв. м», – написал Владимир Савин.

Дзен

В Ростовской области учреждения культуры подготовили праздничную программу к 8 Марта

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В преддверии Международного женского дня учреждения культуры Ростовской области подготовили тематические выставки и концерты, сообщили в региональном правительстве.

В Ростове-на-Дону Донская государственная публичная библиотека открыла выставку «Легенда о любви». Ростовская областная детская библиотека имени В. М. Величкиной подготовила книжную экспозицию «Ее Величество – женщина!». В Доме кино 5 марта запланирован концерт «Без женщин жить нельзя на свете, нет!» с участием студентов Ростовского колледжа культуры.

В Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 марта запланированы праздничные программы с участием эстрадно-джазового оркестра имени Кима Назаретова, оркестра духовых инструментов имени В. Еждика и оркестра русских народных инструментов «Дон».

Ряд мероприятий пройдет в городах области. В Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества 5 марта в рамках акции «Защитницам в белых халатах» воспитанники социально-реабилитационного центра под руководством музейных сотрудников оформят открытки и соберут посылки для женщин-медиков, работающих в зоне специальной военной операции.

Аксайский военно-исторический музей 5 марта представит выставку «Открывая сундучок», посвященную истории коллекционирования. Новочеркасский музей истории донского казачества подготовил интерактивную лекцию об образе женщины в живописи, а 6 марта откроет выставку «Женское счастье» с экспонатами эпохи модерна.

В Таганроге 7 марта пройдут мероприятия в двух музеях: художественный музей проведет пешеходную экскурсию «По следам милых дам» о женщинах, оставивших след в истории города, а музей-заповедник приглашает на праздничную программу с экскурсиями и историко-музыкальным вечером.

Подробнее о мероприятиях можно узнать на официальных сайтах донских учреждений культуры.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей