Эксперты установили, что проект Кирилла Серебренникова стоил больше полученной им субсидии

Фото: rewizor.ru ©

Ростов-на-Дону, 16 августа 2019. DON24.RU. Повторная экспертиза, назначенная судом по делу «Седьмой студии» ростовчанина Кирилла Серебренникова, показала, что проект «Платформа», на который государство выделило 210 млн рублей, стоил не меньше 300 млн рублей. Как сообщает ТАСС, ее результаты зачитала судья в пятницу, 16 августа, в Мещанском суде Москвы.

«Осуществление проекта «Платформа» было значительным культурным явлением», – цитирует слова судьи агентство.

Также отмечается, что установить порядок расходования средств экспертам не удалось, так как в деле отсутствуют бухгалтерские документы. По этой же причине не получилось установить, были ли нецелевые расходы.

Адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов отметил, что сторона защиты выводами экспертизы удовлетворена. А Ирина Поверинова, адвокат экс-главы департамента Минкультуры РФ Софьи Апфельбаум, обвиняемой по тому же делу, назвала эти выводы «блестяшими».

«После выводов экспертизы нет оснований возвращать дело на доследование, хотя прокуратура может отказаться от обвинений», – цитирует ее слова ТАСС.

Напомним, Кирилла Серебренникова задержали в августе 2017 года. По версии следствия, режиссер специально завышал количество и стоимость мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта «Платформа», таким образом похитив 68 млн рублей, выделенных государством на его поддержку. После продолжительного домашнего ареста 8 апреля 2019 года Мосгорсуд освободил режиссера и назначил ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Это дало Серебренникову возможность вернуться к работе в «Гоголь-центре». Через неделю, 15 апреля, Мещанский суд Москвы направел дело «Седьмой студии» на повторную экспертизу.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.