Экскурсионный флешмоб пройдет в Ростовской области
Ростовская область, 22 сентября 2025, DON24.RU. Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области приглашает жителей региона присоединиться к всероссийской акции «IX экскурсионный флешмоб».
В этом году флешмоб стартует 27 сентября в 12:00, во Всемирный день туризма. В рамках акции можно бесплатно посетить одну из экскурсий по Ростовской области.
«Почти все экскурсии подходят для посещения с детьми, что делает их отличным вариантом для семейного отдыха. Любители животных могут познакомиться с альпаками, козами и кроликами, увидеть табун лошадей. Музеи и музеи-заповедники подготовили квест-экскурсии для тех, кто хочет изучать историю через игру. Увлекательные экскурсии посвящены рыбным богатствам Дона, истории казачества, виноделию, народам региона, военным периодам, развитию банковского дела на юге России, выдающимся деятелям литературы и искусства», – говорится в публикации.
Любители традиционных прогулок смогут посетить Ростов-на-Дону, Таганрог и Новочеркасск.
Записаться на экскурсию можно на сайте excursmob.ru. Экскурсионный флешмоб помогает рассказывать жителям страны о туристических локациях и поддерживает цели национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Консервацию дома Красса в Ростове должны провести к августу 2026 года
Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. Правообладателя объекта культурного наследия (ОКН) «Дом А. Ф. Красса» в Ростове-на-Дону обязали провести его консервацию и противоаварийные работы до 1 августа 2026 года. Об этом пишет общественное движение «МойФасад» со ссылкой на региональный комитет по охране ОКН.
«Приказом Комитета от 7 октября 2025 г. утверждено охранное обязательство собственника, согласно которому правообладателю необходимо силами лицензионной подрядной организации осуществить консервационные и противоаварийные работы этого объекта в срок до 1 августа 2026 года», – говорится в сообщении.
В конце ноября 2025 года волонтеры провели на территории исторического здания волонтерский субботник.
Ранее особняк в ростовской Нахичевани, в котором останавливался известный армянский актер, выставили на продажу за 46 млн рублей.



