Две выставки, рассказывающие о казаках, работают в Старочеркасском музее-заповеднике

Ростовская область, 23 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Подлинное оружие, предметы быта, иконы, походные плащаницы и документы – все свидетельствует о 450-летнем служении донских казаков российскому государству. В Старочеркасском музее-заповеднике работают сразу две выставки, посвященные этому юбилею: «Казаки и православная церковь» и «На страже Отечества».

Четыре с половиной века уместились в шести витринах большого зала. Ведь именно столько выделяют знаковых периодов истории служения донского казачества России. Первый начинается грамотой Ивана Грозного о призыве военной помощи, где царь обещает казакам жалованье за службу. В экспозиции Старочеркасского музея-заповедника – копия с переводом письма. А среди самых диковинных экспонатов – древняя кольчуга и нагрудник.

Выставка «На страже Отечества» посвящена исключительно военным подвигам казаков и их знаменитым походам. Например, дальний поход Ермака стал началом русского освоения Сибири; а ближний, датированный 1637 годом, привел к взятию Азова. Для подготовки экспозиции использованы фонды Новочеркасского музея истории донского казачества. Оттуда насека XVIII века Алексея Иловайского - символ атаманской власти на Дону. Почти все оружие, кстати, здесь подлинное, а вот одежда – реконструкция.

Особенную роль казаков выделяют в Отечественной войне 1812 года и долгой Кавказской войне. Знаменитый русский генерал Яков Бакланов наводил страх на горцев, за что и был прозван Шайтан-Баклю. Революцию многие казаки не приняли и покинули Россию. А здесь – расказачивание, и возродить казачество удалось только в начале нулевых. Рядом экспозиция «Казаки и православная церковь» – совместная выставка музея и РПЦ. Вера была с казаками от рождения до смерти, поэтому здесь предметы крещения, образования, венчания... Но и тема войны присутствует – в виде походных плащаниц и редкой иконы 1916 года Августовской Божией матери. Она привиделась казакам-воинам Первой мировой. А вот история самого знаменитого рода казаков-священников. Глава семьи Харитон Попов – один из основателей Новочеркасского музея истории донского казачества. Трое его сыновей тоже стали священниками, и один из них в годы Гражданской войны даже принял мученическую смерть, за что был причислен к лику святых.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».