Дон вошел в десятку самых активных претендентов на гранты Президентского фонда культурных инициатив

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 3 декабря 2021. DON24.RU. На Дону подвели итоги первого конкурса на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив. Из 185 поданных от Ростовской области заявок, победил 31 проект, а размер полученных выплат составил 58 млн рублей. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи первого заместителя донского губернатора Игоря Гуськова с генеральными директором ПФКИ Романом Кармановым. 

По результатам первого конкурса Ростовская область вошла в десятку самых активных регионов-участников. Среди победителей оказался донской проект «Горящий июль 1942-го: летопись подвига» из Морозовского района, а также Новошахтинский театральный фестиваль «Поговорим о любви», проект кукольного театра для детей Константиновского района «Когда страницы оживают», ростовский фестиваль «Сказки народов Дона», проект «Театр на ладони» и мультстудия «Смотри донское». 

«Миссия Президентского фонда культурных инициатив — всесторонняя поддержка творческих команд. На первый конкурс подано 12 460 заявок из 83 регионов на общую сумму свыше 84 млрд рублей. Поддержано почти 1,5 тысячи проектов. 1 ноября стартовала заявочная кампания нового конкурса, поэтому ждём заявки от представителей донской земли», - сообщил Роман Карманов. 

Он добавил, что в конкурсе могут участвовать некоммерческие и коммерческие организации, муниципальные учреждения и ИП. 

В свою очередь, Игорь Гуськов обратил внимание на то, что фонд поддерживает в первую очередь муниципалитеты и негосударственные коллективы, ведь именно они крайне нуждаются в финансовой поддержке. Он подчеркнул, что грант в несколько миллионов рублей может значительно помочь воплощению их творческих проектов. 

Президентский Фонд культурных инициатив создан в июле 2021 года по указу главы государства. Грантовый фонд в 2022 году составит 4 млрд рублей, а общий фонд для двух конкурсов насчитывает 8 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 20 ноября. 

Как отметил руководитель ПФКИ Роман Карманов, перед участием следует внимательно прочитать положение, методические материалы по составлению заявок, ознакомиться с чек-листом для самопроверки и послушать обучающие подкасты. Вся эта информация размещена на официальном сайте конкурса

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.