Дом-«ветеран» на улице Станиславского в Ростове пока не стал объектом культурного наследия

Ростовская область, 12 марта 2021. DON24.RU. Юридически дом-«ветеран» на улице Станиславского, 39, в Ростове пока не стал выявленным объектом культурного наследия. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщила заместитель руководителя донского комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Коробова.

Ранее СМИ сообщили, что дом уже признали объектом культуры.

«Пока юридического решения нет. На заседании общественного совета этот вопрос был рассмотрен, и принято решение  рекомендовать органу охраны включить данное здание в списки объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области. Теперь уже за нами решение (за комитетом по охране объектов культурного наследия. – Прим. ред.), мы собираем свою рабочую группу и там определяем, что здание будет признано ОКН», – прокомментировала Ирина Коробова.

Она пояснила, что в ведомстве уже ждут протокол решения от общественного совета, который сформирован при донском комитете по охране ОКН.

Напомним, здание было построено в начале прошлого века. Дом ценен тем, что на его фасаде сохранились отверстия от сотен пуль и осколков немецких снарядов. Сейчас он заброшен и находится в аварийном состоянии. Чтобы здание не обрушилось, власти города его решили снести. Но горожане выступили против.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.