Дни памяти легендарного донского полковника Чернецова и юных бойцов его отряда прошли на Дону

Ростовская область, 9 февраля 2021. DON24.RU. Дни памяти легендарного донского героя-партизана, полковника Чернецова и юных бойцов его отряда прошли в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте Всевеликого войска Донского.

Василий Чернецов – казак станицы Калитвенской, герой Первой мировой войны. Известен его отряд, который действовал на территории Донской области в начале Гражданской войны. В него входили юнкера, кадеты, гимназисты, студенты. Бойцы сдерживали наступление на Дон войск, поддержавших советскую власть.

Фото: http://www.don-kazak.ru

Чернецовцы успешно сражались, но в конце января 1918 года во время одного из боев понесли серьезные потери, подкрепления не было, тогда же вышло из строя несколько орудий. В результате 30 партизан попали в плен к казакам-противникам войскового старшины Николая Голубова. Василия Чернецова убил казак, сторонник установления на Дону новой власти Федор Подтелков. Это братское сражение считается началом на Дону Гражданской войны.

Фото: http://www.don-kazak.ru

В память о событиях тех лет в Ростовской области проходят Дни поминовения, а в местах сражений отряда – историческая реконструкция. Традиционно в этом году в мероприятиях приняли участие учащиеся Шахтинского казачьего кадетского корпуса генерала Бакланова. Так, в феврале состоялся творческий вечер «Строки, рожденные Гражданской войной», во время которого казаки-кадеты выступили с песнями. Также молодые люди промаршировали по родной станице Чернецова – Калитвенской, по последнему пути его отряда к месту легендарного боя. Кадеты отдали воинские почести возле памятного креста на месте гибели чернецовцев, поклонились праху атамана Алексея Каледина и юных бойцов, которые захоронены на старом новочеркасском кладбище.

Фото: http://www.don-kazak.ru

Состоялось и несколько молебнов: по Василию Чернецову, а также атаману Алексею Каледину.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».