Для всего мира: музей «Самбекские высоты» представят на платформе «Артефакт»
Ростовская область, 3 февраля 2022. DON24.RU. Музей «Самбекские высоты» получил право представлять свои экспозиции на платформе «Артефакт». Об этом телеканалу «ДОН 24» рассказала донской министр культуры Анна Дмитриева.
«Сейчас у нас есть возможность реализовывать уникальные проекты. Так, музей «Самбекские высоты» победил в конкурсном отборе и будет представлен на платформе «Артефакт». Это значит, что экспозиции и конкурсы музея будут доступны онлайн не только для всех жителей Ростовской области и всех россиян, но и для всего мира», – пояснила министр.
По ее словам, музейную экспозицию «Самбекских высот» уже посетили более 175 тысяч человек, но на территории учреждения побывало гораздо больше людей.
Приложение «Артефакт» было разработано Минкультом РФ. На платформе представлены сотни музеев и тысячи выставок. Любой человек сможет подобрать здесь интерактивную экскурсию на свой вкус или посмотреть цикл документальных фильмов «Артефакты. Культурный детектив». В настоящее время на платформе представлено только одно донское учреждение культуры – Ростовский музей изобразительного искусства.
Посмотреть интервью донского министра культуры Анны Дмитриевой можно в программе «Тем более» на телеканале «ДОН 24».
Ранее Анна Дмитриева рассказала, что донская молодежь может бесплатно ходить в музеи и кино по Пушкинской карте.
Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.
Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.
«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).
Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».
Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.