Для всего мира: музей «Самбекские высоты» представят на платформе «Артефакт»

Ростовская область, 3 февраля 2022. DON24.RU. Музей «Самбекские высоты» получил право представлять свои экспозиции на платформе «Артефакт». Об этом телеканалу «ДОН 24» рассказала донской министр культуры Анна Дмитриева.

«Сейчас у нас есть возможность реализовывать уникальные проекты. Так, музей «Самбекские высоты» победил в конкурсном отборе и будет представлен на платформе «Артефакт». Это значит, что экспозиции и конкурсы музея будут доступны онлайн не только для всех жителей Ростовской области и всех россиян, но и для всего мира», – пояснила министр.

По ее словам, музейную экспозицию «Самбекских высот» уже посетили более 175 тысяч человек, но на территории учреждения побывало гораздо больше людей.

Приложение «Артефакт» было разработано Минкультом РФ. На платформе представлены сотни музеев и тысячи выставок. Любой человек сможет подобрать здесь интерактивную экскурсию на свой вкус или посмотреть цикл документальных фильмов «Артефакты. Культурный детектив». В настоящее время на платформе представлено только одно донское учреждение культуры – Ростовский музей изобразительного искусства.

Посмотреть интервью донского министра культуры Анны Дмитриевой можно в программе «Тем более» на телеканале «ДОН 24».

Ранее Анна Дмитриева рассказала, что донская молодежь может бесплатно ходить в музеи и кино по Пушкинской карте.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».