Детский кинофестиваль «Магия кино» прошел в Ростове

Ростов-на-Дону, 26 марта 2019. Телеканал «ДОН 24». Какое кино считать детским и как сделать его популярным с помощью магии? «Магия кино» – так называется фестиваль детских фильмов, который в шестой раз прошел в Ростове. Здесь можно было посмотреть и обсудить короткометражки, снятые детьми для детей. А еще получить мастер-класс по кинопроизводству, вокалу и астрологии от «звездных» гостей.

Кино, направленное на воспитание души, развитие интеллекта и помощь в поисках своего пути, – так описывает детское кино гость фестиваля из Москвы, продюсер Анна Пендраковская. И говорит, что главные преграды на пути таких фильмов – отсутствие широкого проката и нехватка хороших сценариев. Главный приз фестиваля «Магия кино» в этом году взяла лента «Пересекая закат». В ней поднимаются вопросы любви и смерти. Лауреатами стали еще пять фильмов. А вообще, в программе было 20 короткометражек. Одним из «звездных» гостей «Магии кино» стала астролог Тамара Глоба, которая дала маленьким зрителям свой профильный мастер-класс – по астрологии. Ну, а закрыли фестиваль заслуженная артистка России Валентина Светлова и донской автор-исполнитель Игорь Дзреев.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.