Депутат парламента Дона Светлана Мананкина ознакомилась с проектами сельских ДК и обсудила с коллегами вопрос финансирования культуры

Ростов-на-Дону, 30 октября 2019. DON24.RU. Со студенческими проектами сельских модульных домов культуры ознакомилась депутат, председатель комитета Законодательного Собрания Дона по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина совместно с координатором федерального партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» в Ростовской области, депутатом Государственной Думы Александром Шолоховым. Они приняли участие в защите курсовых работ студентов бакалавриата и магистратуры Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета, которые показали им свое видение домов культуры и культурно-досуговых центров в станицах Старочеркасской и Грушевской, селе Самарском, а также в других малых населенных пунктах нашего региона.

Светлана Мананкина подчеркнула, что ее радует подход молодых архитекторов к задаче – выбор ими экологичных материалов, а также стремление к эстетике.

«Нам хотелось бы, чтобы объекты культуры прежде всего выглядели именно как объекты культуры, чтобы одним своим видом они эту культуру несли. У Ростовской области есть опыт возведения типовых модульных зданий – это фельдшерско-акушерские пункты и детские сады. Но ФАП может выглядеть так, как он выглядит, – как некое скромное здание без изысков. А учреждение культуры так выглядеть не может. И решать эту задачу можно по-разному. Нам показалось, что правильно было бы спросить у молодых архитекторов, как они это видят. Ребята попробовали это сделать, но это концепции. Мы увидели, что пока они имеют привязку к определенной территории, а наша задача – все-таки выйти на типовые решения», – сказала председатель комитета донского парламента по образованию.

Александр Шолохов же отметил нестандартное мышление молодых архитекторов, которые стремились не только сделать функциональный проект, но и удачно вписать его в ландшафт.

«У ребят фантазия еще не отягощена реалиями нашей жизни, и они выдают решения, которые не сразу придут в голову архитектору с опытом. К тому же они стараются следовать архитектурной местной традиции, чтобы их проекты не выбивались из имеющейся застройки и представлений о ней. В ряде случаев они очень удачно используют ландшафт, потому что участки, с которыми приходится работать, не всегда ровные», – заметил Александр Шолохов.

Он отметил, что модульные конструкции могут стать отличным решением для создания типовых домов культуры, которые можно будет переделывать под различные нужды.

«В малых населенных пунктах на одной и той же площади этого Дома культуры требуется размещать разные вещи. Зрительный зал – понятно. Но в одном сельском ДК требуется библиотека, отсутствующая по каким-то причинам, в другом – тренажерный зал, в третьем – игровая территория. И эти модульные конструкции удовлетворяют нашим требованиям, позволяют решать данный вопрос, если мы создадим эталонный проект, на базе которого можно будет развиваться», – добавил координатор проекта «Культура малой Родины».

Светлана Мананкина также добавила, что строить на месте старых домов культуры, многие из которых находятся в плачевном состоянии, капитальные здания – накладно и затратно по времени.

Фото: Кристина Грекова/don24.ru/ГУП РО «Дон-медиа»

«Это совершенно другой объем финансирования. А качественное модульное здание выигрывает и по стоимости, и по скорости – его можно возвести за один строительный сезон», – резюмировала депутат донского парламента.

После ознакомления с работами студентов Светлана Мананкина и Александр Шолохов выступили в рамках заседания круглого стола при Заксобрании Ростовской области с участием общественного совета проекта «Культура малой Родины» в Ростовской области. В ходе обсуждения федерального бюджета на следующий год Светлана Александровна подчеркнула, что сфера культуры зачастую оказывается сильно недофинансирована, из-за чего улучшение ситуации, например, с теми же домами культуры идет не так динамично, как могло бы.

«Федеральный бюджет принят в первом чтении. Он поступил к нам в Ростовскую область, и мы уже видим, по каким направлениям федерация готова поддерживать наш регион. После первого чтения еще возможно внесение поправок и изменений. Поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы разобраться, что нам уже гарантировано и в федеральном, и в областном бюджете. Будем смотреть, есть ли у нас возможность привлечь дополнительные средства и из федерального, и из областного бюджета, прежде всего на направление «Культура». Сейчас самое время обсудить эти финансовые вопросы, которые определят всю динамику следующего года, выбрать единую консолидированную позицию и каждому взять на себя задачу по отстаиванию интересов, будь то на федеральном или на областном уровне. Чтобы изменения в этой отрасли у нас были наиболее ощутимы», – подчеркнула Светлана Мананкина.

Александр Шолохов согласился с ней, что сейчас лучшее время для выявления тех направлений, которые оказались не учтены в нынешнем варианте годового федерального бюджета.

«Бюджет первое чтение уже прошел, сейчас готовится второе. И это тот момент, когда еще возможно внести в него изменения. Нам нужно очень четко понимать, что происходит на уровне области как в смысле того, что в областной бюджет уже вошло, так и в смысле того, чего там не оказалось, но при этом может быть подключен федеральный ресурс. Нам нужно прийти к решению о том, какие перспективные проекты мы сможем продвигать дополнительно», – рассказал депутат Государственной Думы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».